Регистрация    Войти
Авторизация
» » В водах Швеции таки была российская подводная лодка, - СМИ

В водах Швеции таки была российская подводная лодка, - СМИ

Категория: В мире
В водах Швеции таки была российская подводная лодка, - СМИВ прошлом месяце в водах Швеции, вероятнее всего, велась "иностранная подводная активность". Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение Svenska Dagbladet.

Так, источники издания говорят о том, что присутствию иностранной подлодки в водах Швеции была присвоена "вторая категория из шести возможных". Первая категория присваивается в том случае, если имеются подтверждения в виде фотографий, видеозаписей или найденного оборудования. Источник также добавил, что в случае с подлодкой была присвоена вторая категория, но ее можно даже назвать "два плюс".

Теперь военнослужащие Швеции намерены передать все собранные в ходе расследования по факту нарушения территориальных вод материалы оборонному комитету парламента.

Напомним, что шведские войска начали 17 октября полномасштабную разведывательную операцию в Балтийском море в 50 километрах от Стокгольма по поиску "иностранной подводной активности".

Шведские СМИ сообщали о том, что разведывательная операция началась после того, как Национальное управление радиозащиты Минобороны Швеции перехватило радиосигнал на русском языке.

Отмена поисковой операции.


Уже 24 октября Вооруженные силы Швеции отменили разведывательную операцию по поиску подводной лодки в Стокгольмском архипелаге. Все суда и вертолеты, которые задействовались во время разведывательной операции, были возвращены на базы постоянной дислокации. Только небольшие группы войск остаются на месте. При этом в военном ведомстве не назвали причин прекращения операции.

Отметим, что в Швеции считают, будто это была российская подлодка, которая выполняла неизвестные задачи в районе Стокгольмского архипелага. В то же время Российская Федерация заявила о том, что все ее суда выполняют задачи, в которые не входит нахождение в районе территориальных вод Швеции.

Напомним, что в последнее время Россия все чаще начала нарушать воздушное пространство стран Атлантики. Так, все чаще ВВС НАТО перехватывают российские самолеты в воздушном пространстве стран Европейского союза, США, Канады и т. д. Эксперты уверены, что таким образом Россия пытается продемонстрировать свой военный потенциал.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.