Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коморовский: недостаточно реагировать на агрессию, нужно противодействовать ей заранее

Коморовский: недостаточно реагировать на агрессию, нужно противодействовать ей заранее

Категория: В мире
Коморовский: недостаточно реагировать на агрессию, нужно противодействовать ей заранееСтраны запада должны действовать на опережение агрессии Российской Федерации в Украине. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", такое заявление сделал президент Польши Бронислав Коморовский во время форума по безопасности в Варшаве.

Он отметил, что настало время, когда необходимо понимать, что недостаточно реагировать на действия России на территории Украины, а необходимо противодействовать им заранее. Кроме того, он говорил о том, что события на территории Украины говорят о завершении определенного этапа. Возможно, это изменения, которые происходили в среде безопасности, и они будут долговременными, и с этим необходимо считаться.

Коморовский подчеркнул, что странам Запада необходимо своевременно формировать стратегический фундамент политики безопасности, поскольку без этого будет только реакция на изменения, которые будет диктовать "кто-то другой" и совершенно по другому сценарию. Он отметил, что в настоящее время Российская Федерация руководствуется логикой прошлых времен, когда сильные диктуют свои права слабым.

Президент Польши подчеркнул, что идейным фоном для конфликта на территории Украины является возвращение прошлого века, тех времен, когда Польша и многие страны Восточной Европы были частью СССР. Возвращением к логике разделения сфер влияния, права сильного и имперского доминирования над слабыми, которые обязаны проявить послушание, и для Польши это не ново, поскольку они сами были в такой ситуации 25 лет назад.

В то же время он отметил необходимость поддержания диалога с Российской Федерацией, но добавил, что не стоит рассчитывать на то, что это принесет какие-либо быстрые и позитивные изменения.

Что говорилось ранее?


Отметим, что в среду, 19 ноября, глава МИД Польши Гжегож Схетына говорил о том, что польская сторона готова совместно с Францией и Германией в "Веймарском формате" принимать участие в разрешении конфликта на территории восточных регионов Украины. Накануне Схетына неоднократно говорил о том, что переговоры по урегулированию данного конфликта должны проходить при участии Польши.

Напомним, что в настоящее время конфликт на Донбассе продолжается, и несмотря на достигнутые договоренности, российско-террористические войска продолжают обстреливать позиции сил антитеррористической операции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.