Регистрация    Войти
Авторизация
» » Польша начала активную модернизацию системы ПВО

Польша начала активную модернизацию системы ПВО

Категория: В мире
Польша начала активную модернизацию системы ПВОМинистерство обороны Польши 3 ноября пригласило производителей ракет типа "земля-воздух" малой дальности для проведения переговоров относительно модернизации системы противоракетной и противовоздушной обороны, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

Отметим, что еще в сентябре президент Польши Бронислав Коморовский говорил о том, что Польша твердо намерена заняться модернизацией своего ракетного щита и систем ПВО и подтвердить свои обязательства перед США по данному проекту.

В Министерстве обороны Польши сообщили о том, что затраты на новые системы ПРО и ПВО составят около 7,1 миллиарда евро, а их поставщик будет выбран уже к 2016 году. Для Варшавы приоритетными являются такие производители данных систем, как американская компания Raytheon и французская Thales.

В прошедшем году представители Польши уже сообщали о намерении модернизировать свои вооруженные силы на 33 миллиарда евро в ближайшие десять лет. Но аннексия Крыма Российской Федерацией и поддержка террористов на территории восточных регионов Украины заставили Варшаву заняться поиском способов ускорить реализацию данных планов.

Ранее говорилось о том, что Украина и Польша намерены заняться совместными производством оружия. Основными направлениями для сотрудничества могут быть обмен технологиями и ряд совместных проектов по разработке и производству новых образцов военной техники и вооружения, а также продвижение совместных проектов на рынки третьих стран.

Польша перебрасывает войска на границу с РФ.


На фоне военных действий на территории восточных регионов Украины Польша приняла решение перебросить свои вооруженные силы ближе к восточным границам государства. Об этом говорил министр обороны Польши Томаш Семоняк.

Он отметил, что армия начала укреплять три базы на востоке государства, и до 2017 года Варшава намерена повысить боеспособность данных баз с 30% до 90%. В настоящее время большая часть армии Польши, а это 120 тысяч человек, располагается на западной границе государства. Такое расположение сил досталось Польше еще со времен "холодной войны", когда руководство страны рассматривало НАТО в качестве врага. В настоящее время Польша сама является членом альянса, по причине чего настало время менять оборонительные позиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.