Регистрация    Войти
Авторизация
» » Норвегия полностью заморозила политические контакты с Россией

Норвегия полностью заморозила политические контакты с Россией

Категория: В мире
Норвегия полностью заморозила политические контакты с РоссиейВ связи с незаконной аннексией Крыма и действиями Российской Федерации на территории восточных регионов Украины Норвегия заморозила все политические контакты с Москвой. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление премьер-министра Норвегии Эрны Солберг в интервью изданию "Зеркало недели".

Она отметила, что Норвегия также отзывает всех своих военных экспертов, которые проводили работу с Российской Федерацией по укреплению мер доверия, а также отменили ряд запланированных совместных маневров. Все это произошло по причине ситуации на территории Украины.

Как рассказала Солберг, в настоящее время между Россией и Норвегией остались только незначительные контакты. По ее словам, у Норвегии с этим соседом остались только контакты на локальном уровне, в частности договоренности в сфере рыболовства и морского транспорта, которые являются постоянной практикой и от которых нет смысла отказываться.

Напомним, что накануне украинский и норвежский премьер-министры договорились о том, что Норвегия будет предоставлять Украине помощь в виде нескольких траншей. Кроме того, страны подписали соглашение относительно создания межправительственной комиссии по сотрудничеству в сферах экономики, предпринимательства и торговли.

В рамках данного документа Норвегия предоставит правительству Украины материальную помощь, но сумма выделяемых средств не обсуждалась. Стороны договорились о сотрудничестве в сферах радиационной и ядерной безопасности.

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Норвегия сможет получить особые условия для вложения инвестиций в украинскую газотранспортную систему. Соответствующее постановление должно быть принято в парламенте.

По его словам, если норвежские компании, которые представляют энергетический сектор страны, будут готовы инвестировать в ГТС Украины, то украинский парламент будет принимать закон, позволяющий норвежским компаниям напрямую инвестировать в ПГХ и ГТС.

Ситуация на территории Украины.


Напомним, что на территории Украины все еще продолжается конфликт, который украинская сторона пытается разрешить мирным путем, но террористы нарушают все достигнутые ранее договоренности, чем делают невозможным его мирное урегулирование.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.