Регистрация    Войти
Авторизация
» » НАТО готово оказать помощь Украине в защите стратегически важных объектов

НАТО готово оказать помощь Украине в защите стратегически важных объектов

Категория: Украина
НАТО готово оказать помощь Украине в защите стратегически важных объектовВ заявлении Комиссии Украина – НАТО, принятом и опубликованном сегодня на официальном сайте Альянса, говорится, что военно-политический блок пообещал помочь Украине в осуществлении оборонных реформ и усилении обороноспособности, о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении говорится, что «Североатлантический Альянс и Украина интенсифицируют продвижение оборонных реформ и сотрудничество благодаря наращиванию программ повышения квалификации и потенциала. Кроме того, союзники НАТО усилят дополнительными экспертами офис связи военно-политического блока в столице украинского государства Киеве».

Вместе с Верховной Радой Украины украинское гражданское общество и правительство НАТО будут заниматься вопросами общественного контроля за Вооруженными силами государства и некоторыми другими секторами безопасности страны, о чем отмечается в документе.

Что позитивного, а что негативного увидели главы МИД стран НАТО в происходящем.


Сообщим, что главы Министерств иностранных дел также приветствовали и подписание политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. При этом министры подчеркнули, что стабильная, суверенная и независимая Украина, преданная верховенству права и демократии, для Евроатлантической безопасности является ключевой.

В опубликованном на официальном сайте сообщении также выражается признательность Вооруженным силам Украины за их «сдержанность перед лицом провокаций, дисциплину и смелость», и высказывается поддержка размещению миссии ОБСЕ на территории государства.

Военную интервенцию Российской Федерации в Украине, нарушение территориальной целостности и суверенитета государства министры иностранных дел стран Североатлантического Альянса осудили и признали незаконной. В это же время они отметили, что НАТО не признает нелегальную аннексию Автономной Республики Крым.

Напоследок сообщим, что в заявлении также содержится обращение к Российской Федерации с призывом отказаться от аннексии Крыма и воздерживаться от любых дальнейших вмешательств и агрессивных действий против Украины, сократить военную деятельность вдоль украинских границ и еще сократить количество войск на Крымском полуострове до предкризисного уровня, отозвав их назад.

К чему привела военная помощь НАТО в Ливии?


Напомним, что ранее в НАТО одобрили просьбу Ливии о проведении консультаций по укреплению сил и обеспечению безопасности. Так, в своем заявлении члены НАТО отметили, что они согласились дать положительный ответ на просьбы Али Зидана, премьер-министра Ливии, на проведение консультаций и возведение оборонных институтов на территории Ливии. Для этого будет создана консультативная группа, которая будет помогать Ливии.

Но проведение этих консультаций свело все заявления о целостности ЕС на нет. Таким образом, первым государством, которое отказалось поддержать резолюцию СБ ООН по Ливии, стала Германия. Это государство отказалось предоставить свои самолеты для нанесения ударов по войскам правительства. После этого о своем выходе из коалиции заявила Норвегия, что стало подтверждением того, что государства НАТО предпочитают принимать решения самостоятельно, невзирая на мнение других государств. Кроме того, Италия также заявляла о намерении вывода своих самолетов, считая нецелесообразными дальнейшие бомбардировки

Отметим, что 90 американских самолетов, которые участвовали в бомбардировках в Ливии, составили практически половину из всех задействованных против войск Муаммара Каддафи, а еще 109 были предоставлены силами Альянса. Отметим, что Италия предоставила 16 самолетов, а Норвегия - еще 7, и после этого главный вопрос руководства НАТО состоял в том, чем же заполнить пробел после выхода этих двух стран из военной операции. Но все видели в то время, что в блоке НАТО медленно, но уверенно происходил раскол. Опять же из-за того, что страны-члены НАТО не считаются с интересами других и предпочитают действовать самостоятельно, невзирая на мнение других его членов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.