Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия создает трудности для Украины, Грузии и Молдовы, - Меркель

Россия создает трудности для Украины, Грузии и Молдовы, - Меркель

Категория: В мире
Россия создает трудности для Украины, Грузии и Молдовы, - МеркельПосле подписания Российской Федерацией Будапештского меморандума она обязалась гарантировать территориальную целостность Украины, и ее агрессия не может остаться без последствий. Так сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление канцлера Германии Ангелы Меркель в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag.

Кроме того, Меркель обвиняет президента России Владимира Путина в том, что РФ препятствует сближению государств Восточной Европы с Европейским союзом. Канцлер Германии добавила, что Молдова, Грузия и Украина, исходя из собственных суверенных решений, подписали соглашения об ассоциации. И именно данным трем странам Москва целенаправленно создает трудности.

"Российская Федерация даже нарушает территориальную целостность вышеуказанных стран, и различного рода "замороженные конфликты" не решаются уже в течение очень длительного времени", - добавила Меркель, приводя пример Приднестровья. По ее словам, мировое сообщество приложило большие усилия в дипломатической плоскости для того, чтобы оказать помощь, но это пока не принесло никакого результата.

Что еще отметила Меркель?


Глава Германии напомнила, что конфликты на территории Южной Осетии и Абхазии также затянулись на длительный период времени. А сейчас Российская Федерация присоединила Крым, а на Донбассе продолжают идти боевые действия.

Кроме того, Германия видит, что в настоящее время Российская Федерация пытается сделать отдельные государства Западных Балкан зависимыми как экономически, так и политически. Также Меркель выразила убеждение относительно того, что совместный ответ Европейского союза на действия России правильный.

Лидер Германии также напомнила о военной защите Литвы, Эстонии и Латвии, которые испытывают угрозу со стороны действий Российской Федерации. При этом она заявила, что и речи быть не может о войне на территории стран Балтики. В таком случае будет работать статья 5 Североатлантического договора о взаимозащите всех членов стран НАТО.

Напомним, что Украина столкнулась с российской агрессией в Крыму и на территории восточных регионов страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.