Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС всерьез обсуждает возможность отключения России от SWIFT

ЕС всерьез обсуждает возможность отключения России от SWIFT

Категория: В мире
ЕС всерьез обсуждает возможность отключения России от SWIFTВ настоящее время в Европейском союзе всерьез обсуждают возможность отключения Российской Федерации от международной банковской системы SWIFT. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

"Я провел день в Давосе и говорил с многими чиновниками после проведения встречи в Берлине. Там рассчитывают на то, что по итогам года Россия потеряет 6-8% падения ВВП, а если будет применено отключение от системы SWIFT, то российскую экономику ожидает коллапс", - отметил Климкин.

Отметим, что в резолюции Европейского парламента по итогам заседания 18 сентября предлагалось рассмотреть возможность отключения Российской Федерации от системы платежей SWIFT, а также исключения РФ из программы международного ядерного сотрудничества и остановить строительство "Южного потока".

Уже 25 сентября девять американских сенаторов обратились с письмом к Министерству финансов США, в котором они призвали поспособствовать отключению от международной системы SWIFT российские банки, попавших под санкции США и ЕС.

Позже в SWIFT сообщили о том, что они не собираются отключать Россию от своих услуг, несмотря на политическое давление, которое оказывается на руководство системы.

Санкции против Российской Федерации.


Отметим, что санкции против Российской Федерации были введены США и странами Европейского союза по причине агрессии России на территории Украины.

Так, в марте 2014 года РФ ввела на территорию Крыма своих военнослужащих под видом вооруженных "зеленых человечков" (военных без опознавательных знаков), которые начали захватывать административные здания и блокировать воинские части на территории региона, что позволило местным сепаратистам провести незаконный "референдум" об определении статуса региона.

По итогам данного "референдума" Крым вошел в состав Российской Федерации.

Затем началась дестабилизация юго-восточных регионов Украины, что привело к вооруженному противостоянию между украинской армией и российско-террористическими войсками на территории Луганской и Донецкой областей Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.