Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пик кризиса финансовой системы России впереди, его масштабы неизвестны – аналитики

Пик кризиса финансовой системы России впереди, его масштабы неизвестны – аналитики

Категория: В мире
Пик кризиса финансовой системы России впереди, его масштабы неизвестны – аналитики Несмотря на отсутствие дохода, серьезное ухудшение качества кредитных портфелей, боязнь граждан брать кредиты, специалисты уверены, что все это еще далеко не вершина кризиса в системе банков России. До сих пор остаются неизвестными настоящие масштабы кризиса, потому что сами банки предпочитают тщательно скрывать собственные проблемы. По всей видимости, в скором времени придется принимать важные решения. Они касаются того, кто же будет платить за утрату банковского капитала – вкладчики, государство или акционеры. В ситуации попытались разобраться журналисты известного экономического журнала онлайн «Украина сегодня: Finanso.net».

Основные проблемы банков России.


Период кризиса неудачный, дабы оформлять кредиты. Впрочем, это касается и возвращения долгов, открытия депозитов в банках, если, безусловно, иметь в виду под банками именно кредитные организации. В ЦБ заявили, что в минувшем месяце процент граждан, которые называют момент совсем неподходящим для приобретений в кредит, «оказалась за пределами рекордного уровня» в 69 процентов. В то же время совсем иную точку зрения высказывают не более 4 процентов. «Буквально полгода назад, в августе 2014 года, подобное соотношение находилось на уровне в 39 процентов против 18», - напоминают журналисты экономического информационного издания «Биржевой лидер».

Не лучшая обстановка наблюдается и в плане выплат по существующим кредитам. Таким образом, по утверждению 62 процентов заемщиков, в течение последних 2-3 месяцев процесс оплаты долгов стал сложнее. Эксперты Центрального Банка РФ, тем не менее, уверены, что до сих пор причин для переживаний нет. Ведь общее число людей, не имеющих никакой реальной возможности внести новый платеж по своему кредиту, осталось на неизменном уровне - 5 процентов от всего количества участников опроса за апрель прошлого года, 7 процентов - к концу февраля этого года. Выходит, что доля неплательщиков из числа заемщиков за неполный год выросла больше, чем в 1,5 раза. Теоретически этого вполне могло бы быть достаточно, чтобы сам уровень доверия граждан к банкам опять вернулся по меньшей мере до уровня прошлого года. Как известно, в прошлом году лишь 32 процента говорили о личной готовности хранить сбережения в банковских учреждениях. Однако коррективы были внесены еще и укреплением национальной валюты России, высокими депозитными ставками. В итоге общее число доверчивых инвесторов достигло отметки в 36 процентов, по данным аналитиков брокерской компании Hantec Markets.

Пик кризиса финансовой системы России впереди, его масштабы неизвестны – аналитики
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.