Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЦБ России заявил о серьезной угрозе для Московской биржи

ЦБ России заявил о серьезной угрозе для Московской биржи

Категория: В мире
ЦБ России заявил о серьезной угрозе для Московской биржиУполномоченные представители ЦБ РФ забили серьезную тревогу. Финрегулятор переживает, что авторитетная Московская биржа, в которой сейчас фиксируются далеко не самые лучшие времена, в ближайшем будущем может быть вполне занята большими заграничными инвесторами. На этом этапе им принадлежит 50% акций биржи. В связи с ныне существующей угрозой ЦБ совершенно точно в ближайшем будущем не хочет выходить из того самого капитала. Подробностями интересовались корреспонденты издания по экономике «Украина сегодня: Finanso.net».

Так или иначе, со слов журналистов издания по экономике «Биржевой лидер», стало понятно, что российский Банк не хочет больше видеть заграничных инвесторов в капитале биржи. Соответствующую позицию в границах нового заседания комитета ГД России по финансовому рынку озвучил действующий зампредседателя Центрального Банка Сергей Швецов. К настоящему моменту времени сформированы все необходимые условия, дабы в ближайшем будущем часть иностранного капитала на Московской бирже и дальше активно росла. Опытные финансисты вполне солидарны с высказыванием господина Швецова по поводу того, что чересчур опасно концентрировать капитал в одних руках. Ситуация также усложняется, если речь идет о нерезиденте.

Россия уже имела горький опыт.


Российская экономика итак на этом этапе переживает слишком уж трудные времена в связи с санкциями, полномасштабного внешнего давления. На таком фоне совершенно не действуют какие-то защитные механизмы от заграничного поглощения. Также стоит четко помнить и о том, что по своей природе инфраструктура имеет свойство перепродаваться за границу, где сформированы самые удобные условия для будущего активного развития.

Такой случай произошел с когда-то известной биржей Германии Deutsche Boerse. После акционирования в руках российских собственников осталось не более 17% акций. К настоящему моменту времени данный показатель упал еще на 7 пунктов. Швецов выразил личную уверенность в том, что ЦБ все же имеет некоторые возможности, что предназначены для отзыва механизмов. Стоит признать, что данный механизм сразу становится совершенно неэффективным в условиях фактической монополии самой Московской биржи. «В связи с данной очевидной проблемой уполномоченные представители Центрального Банка располагаются в поиске новых рычагов для воздействия на сложившуюся ситуацию», - констатируют аналитики брокерской компании YA-HI.com.

ЦБ России заявил о серьезной угрозе для Московской биржи
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.