Регистрация    Войти
Авторизация
» » В мире прекратились движения во ядерному разоружению - генсек ООН

В мире прекратились движения во ядерному разоружению - генсек ООН

Категория: В мире
В мире прекратились движения во ядерному разоружению - генсек ООНПо сообщению центра новостей ООН, свою обеспокоенность направлением геополитических событий последних лет выразил Генсек ООН Пан Ги Мун, призвав политических лидеров от «недальновидного политлидерства». Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В послании руководителя ОНН, с которым на Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия 27 апреля выступил его первый заместитель Ян Элиассон, говорится, что недавние события указывают на то, что движение по всеобщему ядерному разоружению повернулось вспять. Вместо новых соглашений о сокращении разоружений и прогресса в этом плане, появляются сообщения о дестабилизации и нарушении существующих соглашений.

Подписанный в 1968 г. 59 государствами и вступивший в силу в 1970-м ДНЯО, напомнил Генсек ООН, является краеугольным камнем режима нераспространения и важной отправной точкой для достижения мира, свободного от ядерного оружия.

В своем послании Генсек ООН призвал мировых лидеров отказаться от недальновидного политического позерства, поставив вместо этого смелые глобальные задачи, отвечающие чаяниям человечества.

Нацбезопасность можно обеспечить, только выйдя из тени ядерной угрозы.


По его словам, настоящую национальную безопасность можно обеспечить, только выйдя из тени ядерной угрозы. Статус ядерных держав, согласно ДНЯО, был закреплен за пятью государствами (Великобританией, США, Китаем, Францией и СССР), будучи призванным предотвратить дальнейшее распространение ядерного оружия. В результате арсеналы стран ядерной «пятерки» были узаконены, а все остальные страны, подписав документ, лишались права приобретать или создавать ядерное оружие. Одновременно государства-члены ядерного клуба брали на себя обязательство не передавать технологии создания ядерного оружия и добиваться полной ликвидации своих ядерных арсеналов.

Срок действия Договора в 1995 г. был продлен бессрочно. Вне ДНЯО в настоящее время остаются Пакистан, Индия и Израиль. Общее урегулирование кризиса на Ближнем и Среднем Востоке ставит в качестве условия присоединения к ДНЯО Израиль. Возможность своего присоединения к ДНЯО Индия и Пакистан рассматривают только в качестве государств, обладающих ядерным потенциалом. О своем выходе из ДНЯО объявила КНДР, но международным сообществом этот шаг не признан.

В ходе своего доклада Ян Элиассон напомнил о задаче создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, выразив сожаление в связи с тем, что значительного прогресса на этом направлении пока не отмечено.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.