Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генсек Совета Европы призвал поддержать Украину на пути к разрешению конфликта

Генсек Совета Европы призвал поддержать Украину на пути к разрешению конфликта

Категория: В мире
Генсек Совета Европы призвал поддержать Украину на пути к разрешению конфликтаПредставители Европейского союза призывают все стороны конфликта в Украине начать проведение политических переговоров относительно дальнейшего будущего нации, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Такое заявление сделал Турбьерн Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы во время представления своего доклада о демократии, состоянии прав человека и верховенства права в Европе.

По его словам, все партнеры Украины должны будут помочь ей найти путь к миру и стабильности. Также генеральный секретарь Совета Европы сообщил о своей обеспокоенности в связи с событиями, которые происходят в настоящее время на Востоке Украины и призвал все стороны остановить эскалацию насилия на территории Украины и провести политические переговоры с целью урегулирования кризисной ситуации.

Кроме того, основываясь на собственном докладе, Ягланд отметил, что похожие конфликты на тот, который в настоящее время имеет место между Украиной и Российской Федерацией могут повториться и в Европе. Он отметил, что отсутствие развитой системы демократических противовесов и балансов, независимой судебной системы и независимых СМИ, вызывает широкое распространение коррупции и злоупотребления властью.

По этой причине он призывает все страны-члены Европейского союза полностью исполнять Европейскую конвенцию по правам человека, поскольку сейчас Европе необходима новая повестка дня по вопросам обеспечения безопасности, которая должна включать в себя защиту демократических принципов и верховенства права.

О чем еще говорил Ягланд?


Напомним, что ранее Турбьерн Ягланд выразил свою уверенность в том, что ситуацию в Украине можно разрешить дипломатическим путем, и призвал украинское правительство воздержаться от применения силы. Он заявил о своей глубокой обеспокоенности той ситуацией, которая в настоящее время сложилась в Украине и призвал все стороны сесть за стол переговоров, а европейские партнеры Украины в свою очередь поддержат страну в поиске установления мира и стабильности на всей ее территории.

Напомним, что в настоящее время на Востоке Украины преобладают сепаратистские действия, пророссийские активисты захватывают административные здания, вооружаются, стоят баррикады, и все чаще можно услышать требования о проведении референдума. Некоторые говорят о референдуме о федерализации Украины, другие заявляют о присоединении к территории Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.