Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генсек НАТО увидел уменьшение боевых действий на Донбассе

Генсек НАТО увидел уменьшение боевых действий на Донбассе

Категория: Украина
Генсек НАТО увидел уменьшение боевых действий на Донбассе
По мнению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, на протяжении последних дней активность боевых действий в восточных областях Украины снизилась. Об этом сообщают корреспонденты журнала для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». В частности, в интервью немецкому изданию Die Welt генсек заявил, что бои наблюдаются в некоторых районах, но общая ситуация улучшается. В то же время в целом нельзя не отметить тот факт, что военные Российской Федерации по-прежнему пребывают в восточной части Украины, оказывая помощь сепаратистам. «Также, - продолжил Йенс Столтенберг, - поводом для обеспокоенности продолжает оставаться гуманитарная ситуация в регионе».


В НАТО призвали официальную Москву без замедлений посодействовать тому, чтобы были созданы все условия для полного прекращения стрельбы.

«В НАТО ожидают от российского правительства проявления уважения к соглашениям, которые были достигнуты в Минске. Российской Федерации нужно сделать все возможное, чтобы появилась гарантия того, что режим прекращения огня на востоке Украины сохраняется на постоянной основе. С этой целью необходимо, чтобы Москва перестала оказывать поддержку боевикам на востоке Украины», - заявил генсек. Столтенберг не забыл добавить, что Минские соглашения – это самый лучший способ, который может помочь в достижении мирного завершения кризиса в Донецкой и Луганской областях. Генсек НАТО также подчеркнул важность участия Германии в переговорном процессе с целью урегулирования ситуации на Донбассе.

«Я очень рад в связи с тем, что Германия стала активным участником переговоров по прекращению огня»,- подчеркнул генсек.

Россия отрицает присутствие своих военных на Донбассе.


Стоит отметить, что, по информации Антитеррористического центра, в районе проведения АТО одновременно принимают участие от 15 до 25 тыс. боевиков и от 5 до 10 тыс. профессиональных военных из РФ. Как известно, Россия продолжает настаивать на том, что не является стороной конфликта, а в официальном Кремле заявляют, что российские военные на территории Донбасса отсутствуют. Однако в некоторых заявлениях ведущие политики РФ подтверждают, что российские военные принимают участие в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях «на добровольной основе». В то же время ОБСЕ не один раз фиксировала перемещение через российско-украинскую границу военной техники и «людей в военной форме», а в зоне АТО - движение бронетехники из России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.