Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ лишилась своего единственного авианосца «Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова»

РФ лишилась своего единственного авианосца «Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова»

Категория: В мире
РФ лишилась своего единственного авианосца «Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова»По сообщению пресс-службы Северного флота РФ, российский авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» отправлен на ремонт. Специалистами 82-го судоремонтного завода в Росляково Мурманской области будет оценено состояние этого корабля. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Чтобы установить причины поломки и объемы ремонта, который впоследствии выполнят специалисты, в настоящее время планируется провести доковый осмотр корабля.

Предыдущий ремонт корабля был завершен в сентябре 2014 г.


Предыдущий ремонт, по сообщению прессы, который в российском оборонном ведомстве охарактеризовали как «плановое восстановление технической готовности» завершился на корабле в конце сентября 2014 г. Корабль с тех пор стал выходить на учения. О походах «Кузнецова» в прессе не сообщалось.

До этого, в мае 2014 г., завершился седьмой по счету дальний поход корабля, который продолжался без малого полгода.

Еще в 2010 г. говорилось о необходимости прохождения капремонта и модернизации «Адмирала Кузнецова». Также сообщалось, что этот корабль прибудет на северодвинскую верфь «Севмаш» в 2014 г., однако эта информация впоследствии была опровергнута.

Авианосец «Адмирал Кузнецов», как известно, является единственным подобным кораблем в составе Военно-морского флота в России. Предназначен для защиты морских соединений от нападений вероятного противника и поражения крупных надводных целей. На крейсере базируются во время походов самолеты Су-25УТГ и Су-33, а также вертолеты Ка-27 и Ка-29. После его постройки на Черноморском судостроительном заводе в украинском городе Николаеве в декабре 1985 г. он был спущен на воду под наименованием «Леонид Брежнев», в августе 1987 г. переименован в «Тбилиси», а с октября 1990 г. стал именоваться «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», введен в эксплуатацию ВМФ РФ в 1991 г.

Корабль имеет длину 302,3 метра, ширину - 72,3 метра при максимальном водоизмещении 58600 тонн. Его экипаж составляет 1960 человек. Максимальная скорость движения этого авианесущего крейсера 29 узлов в час, а автономность плавания - 45 суток.

Авианосец оснащен ракетными пусковыми установками (12 противокорабельных ракет «Гранит» и 60 ракет «Удав-1»), зенитно-ракетными комплексами «Клинок» (192 ракеты, 24 пусковые установки) и «Каштан» (256 ракет).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.