Регистрация    Войти
Авторизация
» » Киев может заблокировать Черноморский флот России – причины

Киев может заблокировать Черноморский флот России – причины

Категория: Украина
Украинское правительство может заблокировать, а затем и уничтожить Черноморский флот Российской Федерации. Это может стать ответом Киева на то, что власти России затевают против украинского государства экономические войны, что в свою очередь является следствием выбора Украины в пользу европейской интеграции, передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net.


Российское издание "Росбалт" попыталось представить результат того, что отношения Москвы и Киева будут продолжать ухудшаться. Как пишет СМИ, и без того уже полтора десятка лет Украина не дает перевооружить флот - к чему же тогда приведет конфликт между двумя государствами? Журналисты задались вопросом, что тогда станет с Черноморским флотом Российской Федерации в Севастополе.


Как отмечает издание, нет необходимости напрягать фантазию, чтобы понять, как дальше, возможно, будут развиваться события. "Росбалт" напоминает про жизнь российского флота в Севастополе при президенте Викторе Ющенко, когда украинские власти не только давали отказ Российской Федерации на просьбы пропуска на базу Черноморского флота нового оружия и военной техники (кстати, то же самое было и при президенте Леониде Кучме), но и блокировали привоз горючего. Издание также пишет, что "под надуманными предлогами" арестовывались российские матросы и офицеры на улицах "города русской славы", и даже захватывались военные машины Черноморского флота, чтобы помешать переброске грузов из одной воинской части на территории Севастополя в другую.

"Росбалт" отмечает, что корабли Черноморского флота были вынуждены покидать город, невзирая на запреты Киева. После чего Украина подняла скандал международного масштаба, а затем Киев делал попытки блокировать Севастополь для входа, но после угрозы перестрелки корабли все-таки впустили. Издание упоминает случаи, когда украинские истребители-бомбардировщики ВВС на бреющем полете проносились над причалами России.

Как пишет "Росбалт", при президентстве Виктора Януковича подобных случаев не было, потому что все трения вокруг ЧФ на сегодняшний день сводятся к "дележу средств между чиновниками Украины и Российской Федерации" от продажи земли на берегу моря, которая выводится из-под аренды Черноморского флота. Но все может измениться из-за торговой войны, которую начала РФ.

Кстати, по информации источника газеты "Сегодня", Владимир Путин во время прогулки на яхте по бухте Севастополя сделал предложение Виктору Януковичу о снижении стоимости газа в обмен на то, что ЧФ России получит разрешение на модернизацию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.