Регистрация    Войти
Авторизация
» » Иран готовится к поставке нефти в Европу

Иран готовится к поставке нефти в Европу

Категория: В мире
Иран готовится к поставке нефти в Европу Иранское правительство выразило полную личную готовность поставить нефть на территорию Европы сразу после отмены западных санкций. Такая информация была обнародована иранским агентством ISNA. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава отдела по международным связям Национальной нефтяной компании (NIOC) Ирана Мохсена Камсари говорит: «Иранская сторона способна экспортировать 50 процентов всех нефтяных объемов, что до непосредственного ввода санкций поставлялись на европейскую территорию». Эксперт также отметил и тот факт, что новые нефтяные поставки будут производиться по так называемым «спотовым сделкам», пока государства Европейского союза не закончат свои годовые соглашения. Известно, что коль удастся достичь договора по ядерной программе, будут отменены санкции Запада, то иранская сторона готова увеличить объемы нефтяной добычи на один миллион баррелей для экспорта в европейские страны. В то же время масштабы ежедневно добываемой нефти достигнут объема в 2,2 миллиона баррелей. То есть, по сути, к концу июня этого года должна быть готова новая программа по урегулированию ядерной проблемы Ирана.

Как сообщали ранее журналисты издания «Биржевой лидер», в рамках переговоров в Лозанне в апреле решено было отменить санкции против Ирана. Об этом по итогам прошедших переговоров рассказала глава дипломатии Европейского Союза Федерика Могерини.

Специалисты о планах Ирана. Специалист из Российской Федерации Сергей Пикин уверяет, что рынком «номер один» для Ирана считается именно Азия. В связи с этим переживать о снижении нефтяного экспорта всем остальным экспортируемым государствам совсем не стоит. Говоря точнее, специалист склонен полагать: по данному вопросу нет смысла переживать именно РФ. Даже коль иранская сторона поставит 50 процентов всего объема нефти – 500 тыс. баррелей, то это намного меньше размеров поставок нефти Российской Федерацией в Европейский Союз.

Иран готовится к поставке нефти в Европу


Специалист также добавляет, что Иран делился личными планами уже не один раз. Он думает, что подобные иранские заявления обусловлены переговорами об инвестициях. Сейчас, со слов российского эксперта, Иран проводит переговоры с различными компаниями Европы, которым вполне под силу вкладывать в нефтегазовую сферу Ирана. «Государству на самом деле крайне необходимы такие инвестиции из Европы, дабы в итоге нарастить объемы нефтяной добычи», - констатируют специалисты брокерской компании Fort Financial Services.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.