Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Республике Узбекистан искусственно снижают доллар на черном рынке

В Республике Узбекистан искусственно снижают доллар на черном рынке

Категория: В мире
В Республике Узбекистан искусственно снижают доллар на черном рынке Мобильные корреспонденты радио «Озодлик» отмечают, ссылаясь на валютных продавцов черного рынка: падение долларового курса 21 мая этого года сразу на 600-850 сумов вызвано оказанием определенного давления со стороны правоохранительных органов на «черный рынок». Ведь еще несколько дней назад американский доллар продавался по 5000-5200 сумов.

21 мая этого года, как известно, курс американской нацвалюты на черном рынке Республики Узбекистан сильно упал в отношении к узбекскому суму. При этом доллар можно было купить за 4350 сумов. В начале этой недели курс доллара достиг уровня в 5000-5200 сумов за каждый доллар. Об этом рассказывают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как отмечает издание «Биржевой лидер», в итоге падения долларового курса в точках валютного обмена в столице, областях почти пропали все менялы. Со слов самих валютчиков: такое серьезное падение стоимости доллара на протяжении последних дней напрямую связано с тем, что работники правоохранительных органов взяли под усиленный контроль весь черный рынок. Житель столичного города страны Азиз, который занимается торговлей валюты у Алайского рынка города Ташкента, уверен: «Как только давление со стороны страны на черный рынок немного ослабнет, курс инвалют опять будет усиленно расти». В настоящее время на рынке просто невозможно нормально работать. Большие «валютчики» просто отсиживаются дома. По этой простой причине долларовый курс быстро падает. Также серьезная разница между продажей и покупкой американского доллара. Мелкие «валютчики» просто не хотят рисковать. в настоящее время разница достигает 100 сумов, со слов самого Азиза.

Курс доллара упал, но вряд ли это надолго.


По официальной информации наблюдателей, превышение курса доллара порога в 5000 сумов заставило узбекское правительство задуматься. Ранее звучала информация о том, что Центральный банк Республики Узбекистан приостановил на ближайшие три месяца все операции по обмену инвалюты по официальным курсам для юридических и физических лиц. Эксперты по экономике отметили: такое решение полностью подтверждает серьезное падение прихода валюты в страны. И тем не менее все попытки таким образом как-то выровнять ситуацию могут стать причиной роста цен на внутреннем рынке, как рассказывают специалисты брокерской компании Hantec Markets.

В Республике Узбекистан искусственно снижают доллар на черном рынке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.