Регистрация    Войти
Авторизация
» » В РФ ждут окончания кризиса, но продолжают экономить

В РФ ждут окончания кризиса, но продолжают экономить

Категория: В мире
В РФ ждут окончания кризиса, но продолжают экономитьПод позитивные рапорты чиновников из России относительно улучшения финансовых показателей кризис продолжает шагать по государству. Граждане России пересмотрели личные ожидания, которые напрямую связаны с экономической обстановкой. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации издания «Биржевой лидер», пару дней назад общественности России был презентован отчет фирмы Intelligent Research for Growth (IRG; входит в холдинг АДВ). Представители фирмы провели специальный опрос «активной части населения» – жителей городов-миллионников в возрасте 18-55 лет. Из итогов данного исследования становится понятно, ожидания российских граждан относительно финансовой ситуации, в сравнении с данными осеннего опроса, сильно поменялись.

Данные опроса показывают улучшение настроения россиян.


Осенью минувшего года скорого окончания кризиса ждало порядка 11 процентов опрошенных людей. В настоящее время общее число россиян, которые уверены, что кризис скоро закончится, уже 35 процентов. Несмотря на достаточно положительные ожидания, граждане более мощно, чем ранее, снижают свои расходы. Имеются в виду траты на приобретение одежды, бытовой техники, обуви, а также товаров для дома. Также большая часть опрошенных планирует в нынешнем году уменьшить свои расходы на летний отдых – они планируют на все лето остаться дома или отдыхать на своей даче.

Прошлое подобное исследование было проведено в октябре прошлого года. Важно заметить, что в исследовании за май месяц не просто выросло общее число людей, которые ждут скорого завершения кризиса. Также упала общая численность респондентов, прогнозирующих российской экономике будущее явное ухудшение. Если в октябре негативные ожидания отметили 40 процентов из списка опрошенных граждан РФ, то за май продолжение кризисных проявлений уже ждет лишь 24 процента участников проведенного опроса.

Дарья Баранина, гендиректор фирмы IRG, комментируя подобные тенденции, которые выявляет проведенный опрос, поясняет их привычкой. Первый стресс граждан от отрицательных изменений в экономике прошел, граждане медленно стали осваиваться в новых реалиях. В нынешних условиях они не столь эмоционально отвечают на появляющиеся финансовые сложности.

Нынешнюю обстановку большая часть потребителей оценивает по большей части отрицательно. Часть респондентов, которые уверены, что за последнее время кризис лишь усиливался, в майском исследовании выросло до 60 с 50 процентов. Наличие «личных денежных трудностей» констатировали 63 процента опрошенных граждан. «Это примерно на 14 процентов выше аналогичного показателя в октябре», - отмечают аналитики брокера YA-HI.com.

В РФ ждут окончания кризиса, но продолжают экономить




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.