Регистрация    Войти
Авторизация
» » Китай и Европа выступили за территориальную целостность Украины – Туск

Китай и Европа выступили за территориальную целостность Украины – Туск

Категория: В мире
Китай и Европа выступили за территориальную целостность Украины – ТускВ ходе пресс-конференции по итогам 17-го саммита ЕС-Китай в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск заявил, что территориальная целостность Украинского государства поддерживается странами Евросоюза вместе с Китаем. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно заявлению главы Евросовета, все внимание в настоящее время сосредоточено на соседях ЕС, в особенности на Украине. Поэтому важным является подтвердить еще раз, что возникший в Восточной Украине конфликт можно разрешить только мирными средствами, при полном соблюдении норм международного права, в особенности независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины.

«Китай и страны Евросоюза, - заявил кроме того Туск, - заинтересованы чтобы Украинское государство стало сильной и процветающей страной».

Китай и страны Европы входили в группу стран по развитию международного порядка.


Глава Госсовета КНР Ли Кецян, в свою очередь, напомнил, что страны Европы с Китаем в свое время (после окончания Второй мировой войны) входили в группу стран по развитию международного порядка.

Он заявил о твердой поддержке принципов Устава ООН и обеспечения в мире стабильности.

На этом саммите также обсуждались внешняя политика и кризис в Ливии, Сирии, Йемене, а также ситуация в Иране и Ираке.

Напомним, что накануне, в ходе работы коллегии Минэкономразвития, руководитель украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что невзирая на попытки остановить процесс, зона свободной торговли с ЕС заработает с 1 января 2015 г.

Украинский премьер подчеркнул, что никакая Россия и никто другой не сможет остановить вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Это соглашение Украины с Евросоюзом, и они вправе решать по форме и по содержанию, что оно вступает в силу и будет реализовываться с 1 января следующего года.

Напомним, что ранее сообщалось, что также ведутся переговоры по созданию зоны свободной торговли Украины с Канадой. Указанные переговоры находятся на хорошей стадии, что для Украины является позитивным знаком. Уже в течение ближайших трех месяцев надеется на их успешное завершение украинский премьер Арсений Яценюк. Такое сообщение он сделал после встречи в украинской столице с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.