Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обвал фондового рынка КНР – начало нового кризиса?

Обвал фондового рынка КНР – начало нового кризиса?

Категория: В мире
Обвал фондового рынка КНР – начало нового кризиса? В конце прошлого месяца произошло то, что заставило большую часть инвесторов отвлечься от существующих ныне проблем Греции. Имеется ввиду стремительное падение китайского фондового рынка, рынка государства, претендующего на звание самой большой общемировой экономики, национальная валюта которого считается потенциально одной из ключевых мировых валют. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Обвал рынка в КНР: закономерность или случайность?


По данным журналистов издания «Биржевой лидер», сейчас спад рынка Китая превысил 30 процентов от пикового значения. Как результат, обвал вызвал и снижение шанхайского индекса на 6 процентов за один день, то есть за месяц утраты сформировали практически 33 процента от его стоимости. Параллельно Пекин все еще не может справиться с лавиной продаж, что негативно отражается на бирже Гонконга, исходя из этого, и на мировых рынках. Большая часть специалистов отмечает: обвал фондового рынка КНР - это только начало очередного финансового кризиса. Остальные склонны полагать, что события в Китае это обыкновенная коррекция, но в более серьезном масштабе, чем привычно для инвесторов.

Как известно, такого серьезного падения китайский рынок не фиксировал с далекого 2008 года. После периода рецессии и до нынешнего периода времени фондовый рынок Поднебесной все быстрее набирает обороты. В результате он вырос в два с половиной раза. Даже сейчас рынок располагается выше на 20 процентов от уровня, который фиксировался на старте этого года. Инвесторы, безусловно, обязаны учитывать тот факт, что чем скорее будет расти рынок, тем быстрее он рискует падать. А, как видно по графику, с начала нынешнего года рынок вырос примерно на 80 процентов. Исходя из этого большую часть специалистов совсем не удивляет его столь быстрое падение. Иной вопрос в том, что наиболее хорошо подготовленный инвестор часто не выдерживает такие неприятные новости. Поэтому он может под тяжестью психологического груза принять неправильное решение. А если таких инвесторов наберется не один десяток, и даже не одна сотня, то сформируется массовая паника. Скорее всего, кому-то это выгодно. А может, это просто стихийное явление типа коррекций.

К чему привел обвал?


«В любом случае последствия обвала рынка Китая в определенной мере затрагивают все финансовые рынки земного шара. Так, к примеру, большинство европейских брокеров меняют условия маржинальных требований, поясняя это суммой факторов неопределенности обстановки с Грецией, умноженных на события в КНР», - поясняет брокер-компания Admiral Markets.

Обвал фондового рынка КНР – начало нового кризиса?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.