Регистрация    Войти
Авторизация
» » Финляндия готовится к вторжению российских «зеленых человечков»

Финляндия готовится к вторжению российских «зеленых человечков»

Категория: В мире
Финляндия готовится к вторжению российских «зеленых человечков»«Финляндия готовится к возможной оккупации Аландских островов «зелеными человечками». Такое заявление было обнародовано главой оборонного ведомства Финляндии Юсси Ниинистьо», - сообщило издание Yle. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению главы финского Минобороны, вооруженные силы этого государства готовятся на случай появления на названных островах так называемых «зеленых человечков», или российских солдат в военной форме без опознавательных знаков.

Указанный термин вошел в употребление в прошлом году, когда РФ аннексировала украинский Крым.

Аланские острова являются автономией в составе Финляндии, но, с точки зрения международного права, считаются нейтральными и имеют особый, демилитаризованный статус.

Следует отметить, что ни СССР, ни современная РФ никогда не признавался нейтралитет этих островов, что может привести в дальнейшем к возможному конфликту.

Принятая в 1921 г. Женевская конвенция о демилитаризации и нейтральности Аланских островов состоялась без участия Советской России, в связи с чем ею и ее правоприемником (РФ) никогда не признавался нейтральный статус этих островов.

Финляндия очень мало внимания уделяет Аланским островам.


Министром было отмечено, что Финляндия уделяет слишком мало внимания Аланским островам. Ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, по словам Ниинистьо, в связи с чем необходимо подумать об организации обороны. «Аланские острова «в плохих руках» могут стать «пистолетом, направленным на Швецию», - считает глава Минобороны Финляндии.

Чтобы избежать возможного вторжения, убеждены в Финляндии, именно сейчас необходимо приступить к диалогу.

«Начать переговоры с Россией относительно ее непризнания нейтральности островов имеет возможность нынешнее финское правительство», - считает глава финского провинциального городка Камила Гунел.

Напомним, что чуть ранее Ниинистьо опроверг заявления о том, что Финляндия собирается разместить у границ РФ войска быстрого реагирования.

До этого Япония насторожилась из-за планов главы российского правительства посетить спорные Курильские острова, назвав такой визит «недопустимым». К визиту Путина в Токио готовятся в настоящее время обе страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.