Регистрация    Войти
Авторизация
» » США запускают проект по борьбе с пропагандой России в странах Прибалтики

США запускают проект по борьбе с пропагандой России в странах Прибалтики

Категория: В мире
США запускают проект по борьбе с пропагандой России в странах ПрибалтикиАмериканское посольство в Литве объявило о специальном гранте в размере пятисот тысяч долларов, выделенных на противодействие российским СМИ в странах Балтии. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», проект, носящий название «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии», рассчитан по своему времени до 30 ноября 2016 г., и будет распространятся на все балтийские страны.

Имея целью расширение аудитории и круга источников, этот проект, как считают его инициаторы, поможет создать новую систему связей между его будущими выпускниками из трех балтийских стран и экспертами, американскими наставниками и контактами. В проекте смогут принять участие как начинающие, так и опытные журналисты.

Соответствующее описание проекта было размещено на сайте посольства США в Литве, которое выступает его координатором.

Слушателей будут обучать убедительной новостной журналистике.


«В связи с тем, что российская пропутинская пропаганда, - говорится в объявлении, - продолжает искажать реальность и расширяет свое воздействие на умы людей по всему миру, то представителям СМИ в балтийских республиках необходимо уже в кратчайшие сроки наработать навыки, овладев инструментом противодействия». Необходимо обучиться в первую очередь «убедительной новостной журналистике», основывающейся на реальных фактах. Отмечается также, что названная программа должна сформировать более взвешенный и «проактивный медиаландшафт» в балтийском регионе, соответствующий нынешнему столетию.

В течение года, как предполагают в американском МИД, обучающиеся будут участвовать в различных семинарах и тренингах, которые будут проводиться на территории всех трех балтийских государств. Участников проекта Госдеп США намерен, кроме того, свозить в Америку, где они смогут посетить журналистские школы и редакции газет, изучить современные способы финансирования и методологию, призванную обеспечить поставку контента надлежащего качества. Слушателей, помимо этого, обучат навыкам критического восприятия информации.

Все выпускники впоследствии должны будут поддерживать связи друг с другом, экспертами и преподавателями, которые занимались их обучением. Это позволит им расширить аудиторию, увеличив доступ к источникам. «В свою очередь, окончившие обучение, - предполагают в Госдепе, - займутся подготовкой новых кадров».

Существенная финансовая помощь будет предоставлена тем слушателям, которые предложат «реалистическую идею» для журналистского расследования.

По мнению обозревателя Bloomberg, российская пропаганда за рубежом потерпела поражение. Эксперты сделали вывод, проанализировав опросы, что почти везде к РФ относятся плохо. При этом европейцы не любят Россию даже больше американцев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.