Регистрация    Войти
Авторизация
» » США с территории Турции нанесли первый авиаудар по позициям ИДИЛ

США с территории Турции нанесли первый авиаудар по позициям ИДИЛ

Категория: В мире
США с территории Турции нанесли первый авиаудар по позициям ИДИЛФронтовая авиация США вчера, 12 августа, нанесла первый авиаудар по позициям боевиков террористической организации «Исламское государство» на территории Сирии с авиабазы Иджирлик на юге Турции. Об этом сообщило одно из западных информагентств. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщалось, что указанные авиаудары были выполнены в рамках операций коалиционных войск, турецкие ВВС в операции не участвовали.

Авиаудары по боевикам «Исламского государства» раньше наносились беспилотниками международной коалиции.

В сообщении говорится, что в прошлом месяце Турция согласилась открыть свои стратегически важные базы для возглавляемой США коалиции, что стало серьезным изменением в политике после довольно длительного времени нежелания активно участвовать в борьбе против исламистских боевиков вблизи своих границ. На базу в начале августа прибыли первые шесть истребителей ВВС США F-16.

По сообщению местной печати, ранее Турция направила триста своих военных и 15 танков в Сирию на помощь группировке сирийских туркменов, оппозиционных к режиму Башара Асада.

О готовности нанести авиаудары по боевикам в Сирии и Ливии заявила также Британия.


Чуть ранее глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил, что для предотвращения атак на Британию он готов нанести авиаудары по целям исламских боевиков в Сирии и Ливии.

Британский премьер отметил, что если будет угроза для страны и наших людей на улицах, то мы состоянии остановить ее, прибегнув в ответ на эту угрозу к немедленным действиям.

В августе прошлого года Британия повысила уровень угрозы терактов в стране до одного из самых высоких.

Сообщалось также, что глава оборонного ведомства Британии Майкл Фэллон готов внести предложение о нанесении ударов по позициям боевиков группировки «ИГ» в Сирии.

Напомним, что силы ИГИЛ в июне 2014 г. провозгласили себя всемирным халифатом во главе с лидером группировки Абу Бакром аль-Багдади. До этого халифами были султаны Османской империи, а халифат был упразднен турецкими светскими властями в 1924 г. Это движение объявило себя Исламским государством со штаб-квартирами в Мосуле (Ирак) и Ракке (Сирия). Контролируя значительное пространство в Сирии и Ираке в настоящее время «ИГ» действует преимущество с их территории. В последний год под покровительство этой организации перешли джихадистские группировки Алжира, Ливии, Египта, Узбекистана и даже Нигерии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.