Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Кремле предлагают заморозить цены и ограничить покупку валюты

В Кремле предлагают заморозить цены и ограничить покупку валюты

Категория: В мире
В Кремле предлагают заморозить цены и ограничить покупку валютыСоветник президента РФ Сергей Глазьев подготовил доклад о мерах по преодолению экономических санкций против России. Среди предложенных им мер – ограничение на покупку валюты в стране. Об этом информируют российские информагентства. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В разделе своего доклада, который посвящен «прекращению утечки капитала, стабилизации курса рубля и дедолларизации экономики», Глазьев предлагает, согласно информации, запретить покупку валюты юрлицам «без оснований совершения платежных операций».

В качестве других мер Глазьев призывает запретить валютные займы нефинансовых организаций, а также ввести обязательную продажу валютной выручки. Это является фактически предложением по введению жесткого валютного контроля с рядом инноваций.

Предлагается ввести временный налог на конвертационные операции.


На конвертационные операции и трансграничные платежи, согласно докладу советника главы РФ, предлагается ввести «временный налог (резервирование средств)».

На товары ежедневного потребительского спроса Глазьев предлагает временно заморозить цены, установив предельную маржу в 25 процентов между ценой производителя и розничной ценой, наделив ФАС правом «резко возвращать» цены на прежний уровень в случае их колебания.

Компаниям РФ Глазьев рекомендует разрешить отказываться от уплаты долга по кредитам странам, вводившим действующие экономсанкции против РФ из-за ее военной агрессии против Украины.

По мнению Глазьева, конвертировать средства резервных фондов нужно в обязательства стран БРИКС и золото. Вместе с этим предлагается также создание альтернативы системе SWIFT.

Напомним, что вчера российский «Газпром» провел первый аукцион по продаже газа для Европы. Эти торги, как сообщают в российской печати, продлятся до 10 сентября. Однако из-за высокой цены торгов покупатели пока не активны.

Вследствие слишком высокой цены лотов первая торговая сессия завершилась без единой сделки. Результаты первого торгового дня в пресс-службе «Газпром экспорта» пока не комментируют.

По словам замруководителя правления российского газового монополиста Александра Медведева, выставленная минимальная цена выше долгосрочных контрактов по поставке газа в Европу. Во втором квартале следующего года просили за 1 тыс. кубометров в среднем 251 доллар. В то же время форвардные контракты на европейских торговых площадках на зиму 2015-2016 гг. в понедельник заключались на уровне 230 долларов за тысячу кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.