Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина должна признать себя виновной в геноциде поляков – сенатор

Украина должна признать себя виновной в геноциде поляков – сенатор

Категория: В мире
Украина должна признать себя виновной в геноциде поляков – сенаторПо мнению польского историка Яна Жарина, украинцы не станут полноценной нацией, не осознав того, что Волынская трагедия была геноцидом польского народа. «Об этом Я. Жарин, ставший сенатором от партии ПиС, заявил в интервью одному из польских изданий», - сообщает «Европейская правда». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«В течение последних десятилетий, - сообщил сенатор, - в Польше происходили процессы, поставившие под сомнение польскую идентичность».

«Либеральные польские политики, - считает Жарин, - принесли в жертву своим политическим интересам польское видение истории».

Коснувшись «украинского вопроса», польский сенатор заявил, что полякам не только не удалось «отучить» от антипольских настроений украинцев в отношении оценки польско-украинских отношений, а они даже вредят им.

«Поляки должны четко сказать украинцам, что если они хотят интегрироваться в европейское культурное пространство и хотят стать европейским народом, то они не должны чтить и прославлять ОУН-УПА», - сказал Жарин.

Из-за ОУН-УПА историк ставит под сомнение налаживание отношений с Украиной.


«Прославление ОУН-УПА в украинском историческом дискурсе, - считает историк, - свидетельствует о росте в обществе националистических настроений, поставив под сомнение налаживание отношений между двумя государствами».

Он добавил, что если в настоящее время украинцы ставят памятники бандеровцам, то это означает, что в будущем они готовы применять методы, применявшиеся раньше украинскими националистами, в частности, массовые убийства.

По мнению историка, без осознания того факта, что произошедшая Волынская трагедия была геноцидом польского народа, будет невозможно формирование украинской идентичности.

Он подчеркнул, что без соответствующей помощи поляков украинский народ не способен к самосознанию. Ведь украинцы должны признать Волынскую трагедию актом геноцида против польского народа, признав свою вину за эту резню.

Политик ПиС утверждает, что без Львова, всегда верного Польше, нет польского народа. Это очевидным является на сегодня, хотя об этом стараются не вспоминать современные польские политики.

Напомним, что в Польше 25 октября состоялись парламентские выборы, в ходе которых представители оппозиционной партии «Право и справедливость» одержали уверенную победу. Являясь сторонниками «прагматического» отношения к Украине, представители этой политсилы не скрывают своих антиукраинских взглядов в трактовке совместной украинско-польской истории.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.