Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коморовский не хочет, чтобы Польша стала врагом России

Коморовский не хочет, чтобы Польша стала врагом России

Категория: В мире
Коморовский не хочет, чтобы Польша стала врагом РоссииПо информации СМИ, действующий президент Польши Бронислав Коморовский во время теледебатов со своим главным конкурентом на президентских выборах Анджеем Дудою заявил, что, по его убеждению, Польша не должна становиться врагом России. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Отвечая на вопрос, как строить отношения с Россией в условиях ее агрессии против Украины, Коморовский сказал, что не надо себя ставить в роль врага России или президента РФ, однако необходимо видеть глубокую и плохую смену в российской политике. Из проводимой ранее политики мягкого сотрудничества Россия перешла к конфронтации не с Польшей, а с целым западным миром – с США, ЕС. Это видно в Украине, где продолжается противостояние.

Польша с частью западного мира и вместе с ним, по словам польского президента, делает все для того, чтобы заставить Россию сменить свою политику, в частности, с помощью санкций и поддержки проевропейского пути Украины.

В случае смены российской политики Польша должна стремиться к сотрудничеству с РФ.


Польша, заявил Коморовский, так же как и другие государства, в случае смены российской политики должна стремиться к сотрудничеству с РФ. В то время когда Россия не имеет имперских устремлений и желает модернизироваться, она для Польши безопасна. Именно такая Россия нам нужна. Нельзя делать себя врагом России. Мы должны быть той частью западного мира, который лучше знает Россию и знает, как лучше ее остановить.

Как сообщали СМИ, в первом туре президентских выборов Коморовский набрал на 1 процент меньше голосов, чем кандидат от оппозиции Дуда.

По результатам прошедших дебатов, накануне второго решающего тура, действующий глава державы (по результатам опросов) на 3 процента опережает оппозиционного кандидата. За него готовы проголосовать 47%.

Оба претендента на пост главы государства, действующий президент Бронислав Коморовский и его конкурент, лидер оппозиционеров Анджей Дуда, заявили в ходе дебатов, что кто бы ни победил на президентских выборах в Польше, западные соседи будут помогать полякам в борьбе с российской агрессией.

Помощь нашего государства является одним из польских национальных интересов. Так считает действующих польский президент. Вместе с тем посылать своих солдат на Донбасс поляки не будут.

По убеждению лидера польских оппозиционеров Анджея Дуды, вопрос вооруженного конфликта в Украине является ключевым для безопасности самой Польши. Для помощи украинца, по его мнению, необходимо действовать через ЕС и НАТО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.