Регистрация    Войти
Авторизация
» » СА исчерпает резервы казны за 5 лет при нефти за 50 долл.

СА исчерпает резервы казны за 5 лет при нефти за 50 долл.

Категория: В мире
СА исчерпает резервы казны за 5 лет при нефти за 50 долл.Саудовская Аравия даже в нынешние, крайне сложные времена для энергетического глобального рынка за собой сохраняет мировое лидерство по масштабам добычи «черного золота». В то же время далеко не все специалисты в своих прогнозах оптимистичны относительно будущих перспектив Эр-Рияда в энергетических вопросах. Официальные статистические данные свидетельствуют: аравийский бюджет существовать сможет без ощутимого дефицита только при цене нефтяного барреля у уровня в 106 долларов США. Если же нынешние цены на общемировом рынке в долгосрочной перспективе будут четко сохраняться на сегодняшнем уровне, то внутренних резервов СА хватит как минимум на пять лет. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», в реальности речь в этой ситуации идет не лишь о презентованном государстве. Фактически точно такие же прогнозы относятся и к Оману, Бахрейну. Исходя из заявлений уполномоченных представителей МВФ, лишь с начала текущего энергокризиса арабские страны в общей сложности утратили порядка 360 млрд. долларов Америки. Исходя из этого, тенденции к снижению доходов на ближайшие месяцы будет не просто полностью сохранена, но она может даже усугубиться.

Говоря точнее, нельзя не упомянуть: правительство СА отдает себе отчет в том, что их перспективы далеко не самые позитивные. В связи с этим простым фактом сейчас страна уже активно приступает к наращиванию финансовых запасов. Перед этим соответствующее королевство реализовала своих облигаций примерно на 4 млрд. долларов. Финансовый регулятор Саудовской Аравии сделал все, чтобы в течение 6 прошлых месяцев сразу привлечь порядка 70 млрд. долларов от компаний по управлению активами. Данное сообщение было подтверждено на наиболее высоком уровне в информационном международном пространстве. Так или иначе, стоит отдавать себе отчет в том, что правительство СА во время слишком высоких нефтяных цен не сидело сложа руки. За счет умелых действий госуправленцев королевство накопило порядка 700 млрд. долларов резервов. Специалисты МВФ прогнозируют: в текущем году СА может столкнуться с бюджетным дефицитом в объеме 20 процентов валового внутреннего продукта.

СА экономит вынужденно.


Снижение цен «черного золота» давно привело к тому, что правительство Эр-Рияда начало экономить, менять свою финансовую политику. Говоря точнее, страна задерживает выплаты господрядчикам. В этой ситуации соответствующее решение принималось в связи с сокращениями поступлений в бюджет. «Исходя из заявлений достоверных источников, отдельно взятые подрядчики, занимающиеся инфраструктурными проектами, не обрели обещанную плату за труд в течение шести месяцев», – отмечают у брокера «NordhillCapital».

СА исчерпает резервы казны за 5 лет при нефти за 50 долл.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.