Регистрация    Войти
Авторизация
» » США поддерживают членство Грузии в НАТО – Госдеп

США поддерживают членство Грузии в НАТО – Госдеп

Категория: В мире
США поддерживают членство Грузии в НАТО – Госдеп По окончании заседания двусторонней комиссии по стратегическому партнерству, Грузия и Соединенные Штаты Америки озвучили совместное заявление, согласно которому обе страны планируют в дальнейшем осуществлять работу на приближение Тбилиси к членству в Североатлантическом альянсе. Об этом стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации Государственного департамента США, обе стороны акцентировали внимание на существенном прогрессе в реализации устремлений Грузии на приобретении членства в НАТО. «Соединенные Штаты Америки выражают полную поддержку стремлению официального Тбилиси продвигаться по данному пути», - сообщили в Госдепартаменте США.

Кроме того, в американском Госдепартаменте подчеркнули намерение дальнейшего оказания поддержки укреплению государственных границ Грузии для противостояния страны организованной преступности в регионе.

Обе стороны переговоров также отметили значительный прогресс Грузии в проведении реформ. Этот факт, вне сомнений, будет способствовать приближению момента, когда страна станет полноправным членом НАТО.

Решение о вступлении Украины в НАТО будут принимать не США, а все члены альянса.


Председатель Офиса по связям с прессой Госдепартамента США Элизабет Трюдо на пресс-конференции в Вашингтоне заявила, что у Украины, так же как и у любого другого государства, есть право на членство в Североатлантическом альянсе. Но это произойдет только тогда, когда страна будет соответствовать стандартам блока. При выполнении всех условий поддержку данному решению окажут все страны, являющиеся членами НАТО.

По словам Трюдо, условием приглашения новых членов альянса в самом НАТО должна быть полная консолидация стран относительно этого вопроса. Помимо этого, она подчеркнула, что в Североатлантический альянс приглашают на основе того, что новая страна сможет внести свой вклад в общую безопасность.

"Таким образом, решение относительно присоединения Украины в НАТО должно приниматься как украинцами, так и странами-членами", — отметила Трюдо.

В то же время она добавила, что Соединенные Штаты Америки поддерживают политику, которая открывает двери альянса для всех желающих.

Ранее Элизабет Трюдо отметила, что боевики ИГИЛ не могут иметь какого-либо отношения к падению российского самолета в Египте.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.