Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названы 9 факторов, способствующих успешному развитию Беларуси

Названы 9 факторов, способствующих успешному развитию Беларуси

Категория: В мире
Названы 9 факторов, способствующих успешному развитию Беларуси Снижение показателей экономики мира оказывает далеко не самое лучшее влияние и на развитие Республики Беларусь. По словам экспертов, вполне реально, что впервые за пятнадцать лет в стране показатель безработицы может составить более восьми процентов. Между тем в прошлом году инвестиции в Беларусь приходили не так быстро (всего 4,1 миллиарда против 7,6 миллиарда в 2013 году), а их главным источником являлись внешние кредиты. Может ли экономика Беларуси, несмотря ни на что, стать успешной? В этом вопросе попытались разобраться корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

9 факторов возможности развития экономики Беларуси.


По убеждению экспертов, возможность развития белорусской экономики обусловлена субъективными причинами. А если их примут во внимание высшие чиновники, это, в свою очередь, будет способствовать ликвидации дефицита по множеству статей бюджета и позволит не брать денег в долг у иностранных кредиторов. Что же, как считают эксперты, для этого нужно?

1. Нужно выработать намного более продуманные подходы для повышения инвестиционной привлекательности Беларуси. К примеру, можно взять направление Greenfield. Практика показала его большую перспективность, в том числе для освоения литовского капитала.

2. Специалисты также отмечают важность содействия иностранным инвесторам благодаря поддержке со стороны государства. Это, в том числе, касается вопросов налоговой сферы, уменьшения или вовсе отмены необходимых пошлин.

3. Пиар-кампания и политика маркетинга товаров, произведенных в Беларуси, должна носить более агрессивный характер в процессе их продвижения как на внутренних, так и на внешних рынках.

4. ИТ-сфера должна развиваться так, как будто речь идет об одном из наибольших объемов иностранного капитала.

5. Необходимо ликвидировать присущие системе социальной защиты населения анахронизмы. Это в том числе касается и образовательной сферы.

6. В Беларуси необходимо развивать человеческий капитал. Сотрудничеству в сфере обучения и переподготовки между службами содействия занятости необходимо уделять повышенное внимание.

7. Размер пособия по безработице должен быть повышен. По словам некоторых специалистов, пособие должно быть увеличено от 100 до 150 процентов от прожиточного минимума.

8. Контрактная система тоже нуждается в пересмотре. Это, как считают аналитики, будет способствовать снижению нагрузки на систему социального обеспечения безработных.

9. Наконец, власти Беларуси должны поддержать малый и средний бизнес, который при нормальных условиях способен создавать новые рабочие места, приносить в бюджет реальные высокие доходы в валюте.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.