Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЕС рассказали, когда снимут санкции с России

В ЕС рассказали, когда снимут санкции с России

Категория: В мире
В ЕС рассказали, когда снимут санкции с РоссииПо заявлению прессе главы комитета Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока, санкции с РФ могут снять до марта 2016 г. К этому времени, по словам руководителя комитета ЕП, Минские соглашения могут быть выполнены, о чем сообщило одно из российских изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Брок утверждает, что в настоящее время самым большим препятствием в отношениях ЕС с Россией является украинское урегулирование.

По его словам, в этом вопросе имеется очень ясный план совместных действий, утвержденный в рамках «нормандской четверки». Он предусматривает выполнение Минских соглашений, после чего санкции с РФ будут сняты.

Еврочиновник выразил надежду, что это удастся сделать до марта 2016 г. После этого Эльмар Брок не исключает возобновления проведения саммитов РФ – ЕС.

Формат саммита Россия – ЕС может быть возобновлен после выполнения Минских соглашений.


Он добавил, что в случае выполнения Минских соглашений, по его мнению, формат саммита Россия – ЕС может быть возобновлен.

«В случае их выполнения мы можем возобновить также контакты и по другим соглашениям, так как это представляет взаимный политический и экономический интерес для обеих сторон», - сказал глава комитета ЕП.

«В то же время, - отметил Э. Брок, - контакты между ЕС и РФ продолжаются».

По его словам, на регулярной основе продолжаются контакты между главой Евродипломатии Федерикой Могерини и главой российского МИД Сергеем Лавровым, контакты также поддерживаются и на высшем уровне.

Собеседник издания добавил, что в ЕС всегда готовы к возобновлению сотрудничества в случае, если РФ будет соблюдать международное право в отношении Украины.

Напомним, что накануне Евросоюзом было окончательно подтверждено продление действующих экономсанкций в отношении РФ до 31 июля 2016 г., о чем говорилось в сообщении Совета ЕС.

Это решение было согласовано в понедельник, 21 декабря 2015 г., в рамках письменной процедуры, после соответствующего одобрения в минувшую пятницу в ходе заседания Совета постпредов стран-членов ЕС.

При этом, по информации источника, близкого к руководству ЕС, санкционный пакет не изменился, и вопрос связан с техническим продлением сроков действия санкций.

В заявлении Совета ЕС говорится, что 21 декабря 2015 г. Совет продлил экономсанкции ЕС против РФ до 31 июля 2016 г.

«При этом Совет продолжает оценивать прогресс в имплементации соглашений», - говорилось в заявлении ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.