Регистрация    Войти
Авторизация
» » Азербайджан отпустил манат в «свободное плавание»

Азербайджан отпустил манат в «свободное плавание»

Категория: В мире
Азербайджан отпустил манат в «свободное плавание» С 21 декабря текущего года азербайджанская национальная валюта манат, по решению Центрального банка государства, пустилась в так называемое свободное плавание. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», отныне курс национальной валюты Азербайджана будет формироваться по большей части в соответствии с фундаментальными факторами: соотношение предложения и спрос на рынке валют. Такое заявление сделали в азербайджанском Центральном банке. «На данный момент времени ЦБ установил курс у следующих уровней: 1,55 маната за один американский доллар, то есть валюта Азербайджана сразу девальвировала на 0,501 маната, или примерно 47,63 процента. «Курс евровалюты вырос приблизительно на 47,88 процента – до 1,6850 маната, рубль России вырос в стоимости 47,3 процента – на 0,007 маната, до уровня в 0,0218 маната за единицу нацвалюты России», – констатируют специалисты брокерской компании «CFD 1000».

Год Азербайджан жил с вполне стабильной валютой – «один ноль пять» за доллар.


Тем не менее, начиная с февраля этого года, была проведена последняя девальвация маната, и ситуация явно поменялась. Причина та же, что и в России, и в Республике Казахстан, что носит название «дешевая нефть». Девальвация февраля была проведена по стоимости нефти у уровня в 50-55 долларов за баррель. В настоящее время «черное золото» продается по стоимости ниже 40 долларов. И это, конечно же, не могло не отразиться на сальдо внешнеторгового сальдо страны в пересчете на манаты. Помимо прочего, резко снизились в стоимости российская и казахстанская валюты. Это и сформировало дополнительное давление на валюту Азербайджана.

Как пишут средства массовой информации, азербайджанская валюта считалась наиболее стабильной и в кавказском регионе, и по всему миру. К настоящему моменту времени показатель «один пятьдесят пять» уже не будет считаться неизменным. А все потому, что свободное курсовое образование предполагает колебания, зачастую серьезные, сразу после перемен фундаментальных факторов – для Азербайджана это мировые цены на нефть в первую очередь.

Азербайджан отпустил манат в «свободное плавание»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.