Регистрация    Войти
Авторизация
» » Военный конфликт между РФ и Турцией неминуем - разведка США

Военный конфликт между РФ и Турцией неминуем - разведка США

Категория: В мире
Военный конфликт между РФ и Турцией неминуем - разведка СШАРазведывательно-аналитической компанией Соединенных Штатов Америки Stratfor был выпущен доклад с прогнозами экономической и политической ситуации в мире в 2016 году. Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с этим отчетом отношения между Турцией и Российской Федерацией в следующем году и далее будут обостряться.

По мнению аналитиков, вероятнее всего, Анкара будет пытаться предпринять военные акции на севере сирийской территории и увеличить присутствие в северных районах Ирака.

В это же время сообщается, что целями Анкары станет не только противостояние воюющим за «Исламское государство» боевикам, но также и сдерживание курдов Сирии. Возможно, Турция нарастит собственное влияние в этом регионе.

Кроме того, разведывательно-аналитическая компания США делает такой вывод, что такие вот действия усилят риски противостояния Анкары с Москвой и Тегераном. Россия меньше всего хотела бы конфликтовать с турками, так как Турция держит контроль над подходами в Черному и Средиземному морям. Но, как отмечают в разведке, подобного сценария в 2016 году просто не избежать.

Помимо прочего, в Stratfor предупредили, что вовлеченность РФ в сирийское противостояние активно растет, а это, в свою очередь, может вызвать «расползание» ее первоначальных задач в регионе и жесткой необходимости решения одновременно слишком многих политических и военных головоломок.

Насколько известно, отношения между Анкарой и Москвой обострились после того, как 24 ноября истребитель Военно-воздушных сил Турции у пограничной линии с Сирией сбил бомбардировщик Российской Федерации Су-24. Тогда турки утверждали, что «сушка» всего на протяжении нескольких минут не один раз нарушила границы их воздушного пространства. В свою очередь, Россия отвергла все эти обвинения.

Президент России Владимир Путин определил удар по ВВС Турции по Су-24 как «удар в спину» от лиц, которые являются «пособниками террористов». А уже через несколько дней после этого Россия ввела антитурецкие экономические санкции и запретила ввоз овощей, фруктов, птицы и мяса из Турции на свою территорию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.