Регистрация    Войти
Авторизация
» » Турция прекратила обстрелы ИГ после случая с российским Су-24

Турция прекратила обстрелы ИГ после случая с российским Су-24

Категория: В мире
Турция прекратила обстрелы ИГ после случая с российским Су-24Начиная с 24 ноября военной авиацией Турции не наносилось ни одного удара по террористической группировке «Исламское государство» в Сирии. Информацию об этом распространило одно из западных информагентств. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Со ссылкой на источники в возглавляемой США коалиции, издание сообщило, что это было сделано, чтобы не допустить эскалации конфликта между Анкарой и Москвой.

Комментировать эту информацию турецкие официальные лица, как сообщается, отказались, утверждая, в свою очередь, что с тех пор, как был сбит бомбардировщик РФ, «для них ничего не изменилось».

Турецкие военные обеспечивают идентификацию целей и логистику.


По заявлению одного из турецких чиновников, Турция принимает участие по крайней мере в половине операций. Она участвует, кроме того, в идентификации целей и обеспечении логистики и продолжает тесное сотрудничество с США.

От комментариев также отказались в американском оборонном ведомстве, хотя в последние дни его представители подчеркивали, что произошедший с российским самолетом инцидент не повлиял на ход военно-воздушной операции против ИГ в Сирии и Ираке.

Позиции группировки ИГ ВВС США начали бомбить с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября прошлого года. В боевых действиях в Ираке вместе с американской авиацией принимают участие самолеты Канады, Франции, Нидерландов, Иордании, Австралии и Великобритании.

В воздушной операции против боевиков в Сирии участвуют боевые самолеты Саудовской Аравии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Канады, Бахрейна. Иордании, Франции и Австралии.

Напомним, что турецкие истребители F-16 24 ноября после 10 предупреждений уничтожили российский Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты сбитого самолета катапультировались. Один из пилотов, Олег Пашков, как позже стало известно, погиб, а второго спасла армия Асада.

Сбитый близ границы с Сирией в воздушном пространстве Турции самолет, как сообщили в Минобороны РФ, принадлежал российской авиагруппе, выполнявшей боевые задачи государства-агрессора на Ближнем Востоке.

Подробности инцидента были направлены постоянным представителем Турции в Совбез ООН, а позже в прессе был обнародован скан этого письма.

В соответствии с этим документом, российские бомбардировщики в течение пяти минут 10 раз предупреждались по каналу экстренной связи с просьбой немедленно изменить курс.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.