Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цены нефти выросли из-за разрыва дипотношений Эль-Рияда и Тегерана

Цены нефти выросли из-за разрыва дипотношений Эль-Рияда и Тегерана

Категория: В мире
Цены нефти выросли из-за разрыва дипотношений Эль-Рияда и ТегеранаМировые цены на нефть возрастают последние дни в связи с конфликтом Саудовской Аравии и Ирана. Пару дней назад Эр-Рияд заявил о фактическом разрыве дипломатических отношений с Тегераном. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».



Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», фьючерсы на нефть Brent с поставками в феврале в период продаж на бирже ICE в английском Лондоне стали быстро возрастать в воскресенье вечером (3 декабря): у максимума стоимость барреля этой марки достигала уровня в 38,50 доллара (03:15 по мск + 3,3 процента). После этого последовал незначительный ценовой отскок, и к 5 часам утра по мск цена котировок снизилась до уровня в 37,89 доллара США за баррель. Тем не менее позже фьючерсы снова стали расти, преодолели уровень в 38 долларов. На 7 часов 25 минут по мск североморская марка продавалась у уровня 38,18 доллара за баррель. Это примерно на 1,53 процента дальше прошлого закрытия. Об этом рассказывают специалисты брокер-компании VerumOption.

Нефть по цене растет и на то есть свои причины.


На товарной бирже в американском Нью-Йорке нефть WTI выросла в стоимости примерно на 3,5 процента, у максимума увеличившись до 38,38 доллара. После ценовой коррекции котировки в очередной раз пошли вверх. На 07:25 по московскому времени нефть марки WTI стоила 37,77 доллара (+ 1,96 процента). Рынок способен воспринять все, происходящее в качестве шагов к вероятной долгосрочной эскалации спора между такими странами как СА и Иран», - цитирует Bloomberg специалиста CMC Markets Рика Спунера. «Переживания в связи с геополитической обстановки продолжают усиливаться, тем более при учете вспышки между иранской и саудовской сторонами», - констатирует Робин Миллс, специалист Manaar Energy Consulting. Bloomberg подчеркивает, что Саудовская Аравия и Иран занимают первое и пятое места по масштабам добычи нефти в числе стран, которые входят в ОПЕК.

Важно сказать: накануне глава МИД королевства Адель аль-Джубейра заявил о том, что СА разрывает дипотношения с Ираном. По заявлениям министра, иранской дипмиссии дали 48 часов на то, чтобы покинуть страну. Кроме того, он отметил, что саудовское правительство не дает Тегерану подрывать безопасность их страны.

Цены нефти выросли из-за разрыва дипотношений Эль-Рияда и Тегерана
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.