Регистрация    Войти
Авторизация
» » У Путина признали наемников РФ на Донбассе преступниками

У Путина признали наемников РФ на Донбассе преступниками

Категория: В мире
Российские наемники на ДонбассеРоссийские наемники на ДонбассеУ российского президента Владимира Путина прокомментировали возможность предоставить гражданам России статус участника боевых действий, о чем пишет «Газета.ру».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», представитель Совета по правам человека при президенте Российской Федерации Владимире Путине Сергей Кривенко заявил, что российских граждан, которые добровольно воюют за Луганскую и Донецкую народные республики на Востоке Украинского государства, необходимо судить за участие в боевых действиях на территории другой страны.

Отвечая на вопрос, нужно ли предоставлять наемникам статус участника боевых действий, Кривенко ответил: «Существует статья за наемничество, которая написана как раз для таких людей, которые воюют на чужой земле. Ведь они просто преступники».

В это же время представитель Совета по правам человека при президенте Российской Федерации заявил: «Статуса «участник боевых действий» нет даже у военнослужащих Министерства обороны, которые погибли в Украине. В таких в документах написано, что они «погибли при выполнении служебных обязанностей», как если бы они, к примеру, подорвались в мирное время на полигоне».

Москва может признать добровольцев.


В это же время представитель Совета по правам человека не исключает, что со временем Москва «как-то сможет поддержать добровольцев» и признает их, как было в свое время с российскими участниками боевых действий в Эфиопии и Анголе, а также других горячих точках.

Однако, по мнению Кривенко, первоначально таким военным нужно объявить амнистию, «а потом уже придумать, как все это оформить юридическим образом».

Стоит отметить, что в Кремле по настоящее время отрицают участие в войне на Донбассе военнослужащих регулярной армии Российской Федерации в составе незаконных вооруженных формирований.

Напомним, ранее уже сообщалось, что Главная военная прокуратура Российской Федерации отказалась проверять факты гибели на территории украинского Донбасса 159 российских военных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.