Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине уже более 75 тысяч человек получили статус участника АТО

В Украине уже более 75 тысяч человек получили статус участника АТО

Категория: Украина
В Украине уже более 75 тысяч человек получили статус участника АТОСтатус участника боевых действий к настоящему времени в Украине уже получили 75 тыс. 712 человек. Об этом сообщила пресс-служба украинского оборонного ведомства. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении сказано, что комиссии Минобороны и ВС Украины, рассматривая вопросы присвоения гражданам статуса участника боевых действий, с начала октября предоставили соответствующий статус 4481 военнослужащему и сотруднику ВСУ, принимавшим участие в АТО. На сегодня, таким образом, статус участника боевых действий уже получили 75 тысяч 712 человек.

Также в оборонном ведомстве отметили, что на рассмотрении комиссий по вопросам предоставления гражданам статуса участника боевых действий имеется еще несколько сотен документов.

Статус участника боевых действий получили почти 49 тыс. сотрудников МВД, ГПС и ГСЧС Украины.


Как ранее уже сообщалось, статус участника боевых действий получило около 49 тысяч сотрудников органов внутренних дел, Нацгвардии, Госпогранслужбы Украины и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Следует также отметить, что украинским правительством были расширены действия статуса участника боевых действий на семьи погибших бойцов.

Соответствующее постановление Кабмина №740 было опубликовано на правительственном сайте 29 сентября 2015 г.

В соответствии с этим порядком, статус граждан, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны и гарантиях их соцзащиты», предоставлен: семьям граждан, которые добровольно принимали участие в обеспечении проведения АТО, в том числе осуществляли волонтерскую деятельность, и погибших (пропавших без вести), умерших вследствие ранений, контузии или увечья, полученных при обеспечении проведения АТО, в том числе при проведении волонтерской деятельности, непосредственно находившихся в районах АТО в период ее проведения. Об этом говорилось в опубликованном на правительственном сайте сообщении.

Напомним, что один из украинских телеканалов сообщил, в Кировоградской области демобилизованными бойцами АТО из-за того, что им не предоставили статус участника боевых действий, 15 октября была блокирована воинская часть.

Воинскую часть, по сообщению печати, заблокировали около 100 демобилизованных бойцов 55 батальона.

Командование части, по заявлению руководителя отдела облвоенкомата Андрея Бурчака, недостаточно внимания уделяло своевременности сбора необходимых документов для получения данного статуса и направления на комиссию.

Часть документов, как было установлено, сгорела во время пребывания в командировке военных в АТО.

«Командиром батальона принято решение по восстановлению этих документов», - пояснил представитель облвоенкомата.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.