Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экс-глава СБУ Наливайченко получил статус участника АТО

Экс-глава СБУ Наливайченко получил статус участника АТО

Категория: Украина
Экс-глава СБУ Наливайченко получил статус участника АТОУ бывшего главы украинской Службы безопасности Валентина Наливайченко имеется статус участника антитеррористической операции. Такое сообщение обнародовал вчера в ходе одного из украинских телеэфиров представитель Центра содействия освобождению заложников Юрий Тандит. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«В свою бытность руководителем СБУ Валентин Наливайченко оформил для себя статус участника АТО», - заявил Тандит. Это было сказано в присутствии самого Наливайченко, не ставшего отрицать наличие у себя этого статуса.

Участниками боевых действий в зоне АТО стало более 31 тысячи украинских военных.


Напомним, что, по состоянию на пятое июля, около тысячи военных, служащих ВМФ Украины, имеют статус участника боевых действий в зоне АТО. Ранее статус участника боевых действий получило более 31 тысячи украинских военнослужащих.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что по умолчанию статус участника АТО не должны получать все, кто побывал на Донбассе, а только те, кто был задействован проведении операции.

«Краткосрочные и даже регулярные командировки не должны становиться причиной для получения человеком такого статуса», - сказал глава государства.

Предложение разделить понятие «участник АТО» и «участник боевых действий» вносилось ранее в Украине для того, чтобы разделить предоставляемые статусы задействованных в антитеррористической операции и тех, кто непосредственно принимал участие в боевых действиях.

Напомним, что в своем интервью одному из украинских изданий экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что он сделал свой главный выбор в жизни, уйдя с должности. Причиной этого стало то, что политика и власть перенасыщены коррупцией.

Он сообщил, что был раньше дипломатом, был в оппозиции и работал в парламенте. Его борьба ведет его теперь дальше. Поскольку сегодня политика и власть срослись с бизнесом, то борьба с коррупцией стала достаточно серьезной задачей.

«Пришедшие во власть коррупционеры осуществляют торговлю полномочиями по устанавливаемым ими тарифам, ночами прогоняя прибыль через оффшоры», - рассказал Наливайченко.

Используя имевшиеся у него на тот период полномочия, он шел до конца, задокументировав и «схватив за хвост» эту оффшорную коррупцию. Однако после его ухода из СБУ открытое уголовное дело сразу же было закрыто, сообщил экс-глава Службы безопасности.

В настоящее время он счастлив, что его единомышленником является гражданское общество и сотни антикоррупционных инициатив, где он имеет огромную взаимную поддержку, подчеркнул Наливайченко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.