Регистрация    Войти
Авторизация
» » Более 100 тысяч человек получили статус участника боевых действий – Минобороны

Более 100 тысяч человек получили статус участника боевых действий – Минобороны

Категория: Украина
Более 100 тысяч человек получили статус участника боевых действий – МинобороныСтатус участника боевых действий уже получили 101580 военнослужащих и сотрудников Вооруженных сил Украины. Об этом сообщила пресс-служба украинского оборонного ведомства. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Отмечается, что ведомством уже завершено в целом выполнение программ деятельности правительства в своей сфере ответственности.

В сообщении говорится, что комиссии Минобороны и ВСУ по рассмотрению вопросов присвоения гражданам статуса участника боевых действий предоставили за прошедшую неделю этот статус 637 военнослужащим и сотрудникам ВСУ, принимавшим участие в АТО.

«В настоящее время этот статус получили 101 тыс. 580 человек», - сказано в сообщении.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, в сфере обороны, восстановления военной инфраструктуры ВМС и на востоке страны отработаны ключевые документы, а также разработаны и приняты нормативно-правовые акты для улучшения состояния воинского учета, оптимизации сети военных учебных подразделений ВУЗов.

Действующий кадровый резерв командования из числа участников АТО составляет 1700 военных.


Кроме этого, обеспечивалось участие военных частей и подразделений ВСУ в многонациональных учения в 2015 г., создан действующий кадровый резерв для комплектования военнослужащими руководящих должностей, который в настоящее время составляет 1.7 тыс. военнослужащих-участников АТО.

В соответствии со стандартами НАТО начата работа по новой системе логистического обеспечения Вооруженных сил, а также подготовка военных специалистов в учебных центрах.

Сообщается, что в текущем году, согласно государственному оборонному заказу на 2015 г., украинское оборонное ведомство подписало более ста контрактов и дополнительных соглашений с госпредприятиями на общую сумму более 5 млрд. грн., что дало возможность закупить для ВСУ 3 тыс. 756 единиц вооружения и военной техники и почти 402,5 тыс. ракет и боеприпасов.

В сообщении уточняется, что инженерно-саперные подразделения ВСУ за прошедшую неделю обнаружили и уничтожили 184 взрывоопасных устройства.

В общей сложности с начала проведения АТО военные саперы уничтожили в зоне проведения военной операции 27 618 мин и самодельных взрывных устройств, разминировали 53 объекта и расчистили 585 км автодорог и 17 км железнодорожных путей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.