Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нынешний рост цен на нефть иллюзорный - эксперты

Нынешний рост цен на нефть иллюзорный - эксперты

Категория: Биржи
 Нынешний рост цен на нефть иллюзорный  - экспертыПосле длительного снижения нефтяных цен в минувшем году за прошлый месяц они серьезно восстановились. Этот факт сформировал причины для значительного оптимизма экономике России. И тем не менее как сильно улучшились нынешние перспективы наполнения бюджета России? Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По данным журналистов информационно-аналитического издания «Биржевой лидер», неумолимое снижение нефтяных цен на протяжении всей второй половины минувшего года стало причиной ее серьезного удешевления, примерно в 2 раза. К концу минувшего года цена барреля упала дальше 50 долларов по сравнению с летней их стоимостью в 100 долларов за один баррель. И тем не менее в течение прошлого месяца стоимость начала расти. В результате такого позитивного процесса сейчас нефть Brent стоит 67 долларов за один баррель, а марка WTI обходится покупателям в 61 доллар за каждый баррель.

Это позитивная новость для экономики России. Ведь если опираться на осенние ориентиры, звучавшие из уст главы России Владимира Путина, то уровень в 80 долларов за один баррель – это критичный уровень для всей российской экономики, ниже него – снижение производства. «Такая же ситуация наблюдается и с остальными нефтедобывающими государствами. «У них будто бы также бюджеты рассчитаны из среднегодовой стоимости в 80 долларов с небольшим, примерно в 90 долларов за баррель», - рассказывают специалисты аналитического отдела брокерской компании YA-HI.com.

Но эксперты Украины склонны полагать, что сегодняшняя тенденция временна, демонстрирует не изменение на нефтяном рынке, а регуляторную политику властей США. Ведь они затеяли корректировку долларового курса в направлении его удешевления. Серьезных изменений на рынке нефти не было. Исходя из этого реально стоимость нефти не сильно поменялась, а рост цены связан по большей части с состоянием долларового курса. Сейчас существует оптический обман, по мнению М. Гончара, специалиста по энергетическим вопросам «Центра Разумкова».

Уже в 2015 году последует новое падение цены.


По прогнозам инвестбанка Bank of America Merrill Lynch, в предпоследнем квартале 2015 года вероятно новое снижение котировок нефти. Банковские специалисты изменили прогноз цен на нефть. Таким образом, уже к концу нынешнего квартала они ждут рост цены нефти WTI до 59 долларов за баррель. А в третьем квартале прогнозируется новое «дно» цены котировок. При них стоимость нефти WTI может упасть до 50 долларов. Данный факт связан с сентябрьскими ремонтными работами у заводов нефтепереработки. Потом до конца года нефть восстановит стоимость до 57 долларов за баррель.

 Нынешний рост цен на нефть иллюзорный  - эксперты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.