Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россияне подали иск на Путина в Верховный суд РФ

Россияне подали иск на Путина в Верховный суд РФ

Категория: В мире
Россияне подали иск на Путина в Верховный суд РФСегодня, 13 августа 2015 года, Верховный суд Российской Федерации рассмотрит коллективный иск российских активистов, журналистов и адвоката, председателя фонда «Свобода информации» Ивана Павлова к президенту России Владимиру Путину, о чем сообщает «Радио «Свобода».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», россияне, являющиеся истцами, требуют признать незаконным указа главы государства, которым он засекретил потери личного состава российских военных «в мирное время в период проведения специальных операций».

В соответствии с мнением истцов, с одной стороны, указ призывает отбить у родных и близких тех, кто погиб, желание общаться с журналистами или требовать материальных компенсаций у Министерства обороны, а с другой - направлен против расследований о гибели военнослужащих Российской Федерации на Донбассе.

С чего все началось?


Это произошло после того, как один из истцов - гражданский активист Руслан Левиев – отправился со своим другом Вадимом Коровиным в поездку по России, чтобы найти могилы российских солдат, погибших в украинской «командировке».

Тогда Коровину и Левиеву удалось не только найти захоронения, но и пообщаться с местными жителями и родственниками, которые в разговоре подтвердили, что погибшие являлись кадровыми военнослужащими и погибли «в бою». В соответствии с данными активистов могилы были свежими, а захороненные в них военные погибли 4 и 5 мая.

Тогда Коровину и Левиев удалось не только найти захоронения, но и пообщаться с местными жителями и родственниками, которые в разговоре подтвердили, что погибшие являлись кадровыми военнослужащими и погибли «в бою». В соответствии с данными активистов, могилы были свежими, а захороненные в них военные погибли 4 и 5 мая.

Примечательно, что в качестве истцов в деле, помимо Левиева и Павлова, выступают военный журналист Аркадий Бабченко, репортер «Новой газеты» Павел Каныгин, автор репортажей из Донбасса для телеканала «Дождь» Тимур Олевский, псковский депутат Лев Шлосберг, одним из первых в РФ сообщивший о захоронении в России погибших в Украине десантников, бывший политзаключенный Григорий Пасько и другие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.