Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина подготовила для подачи в ЕСПЧ 4 иска против России

Украина подготовила для подачи в ЕСПЧ 4 иска против России

Категория: Украина
Украина подготовила для подачи в ЕСПЧ 4 иска против РоссииВо время своего интервью в эфире «5 канала» заместитель главы Министерства юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что украинская сторона намерена подать четыре иска против Российской Федерации, которые уже разработаны юристами Минюста.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Севостьянова сказала: «Украина уже наработала четыре иска против Российской Федерации. Напоминаем, что Европейский суд знает всего шестнадцать межгосударственных исков. Грузия в свое время подавала против России три иска. Упоминание о Донбассе уже содержал первый украинский иск».

Помимо прочего, заместитель главы Минюста Украины пояснила, почему иски от Украины готовятся именно сейчас. Так, по ее словам государственные иски подаются в настоящее время потому, что Европейский суд принял решение перейти к рассмотрению первого иска против России.

В это же время она отметила: «Мы подписали иск как хронологию войны, начиная с 13 марта и до сентября минувшего года. Тогда Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предложил начать рассмотрение первого дела, а в новых делах выкладывать все последующие обвинения».

Кроме того, она отметила, что российская сторона продлила срок рассмотрение по двум искам, «которые были предоставлены Украиной России в марте месяце. Уже в сентябре текущего года они должны озвучить свою позицию».

Петренко об исках Украины против России.


Напомним, ранее в начале августа месяца в Министерстве юстиции сообщили о подготовке четвертое искового заявления в Европейский суд по правам человека против Российской Федерациии о нарушении прав человека, в том числе крымских татар в Крыму.

Тогда министр юстиции Павел Петренко во время круглого стола на тему обеспечения прав граждан в аннексированном Россией Крыму, заявил: «Я анонсирую подачу 4 межгосударственного заявления против России в Европейский суд по правам человека. В этом заявлении речь идет о новых фактах нарушений прав человека в Крыму, в частности крымских татар. Мы поднимаем вопрос о политическом преследовании украинцев в Крыму».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.