Регистрация    Войти
Авторизация
» » Почему в России растет цена на бензин?

Почему в России растет цена на бензин?

Категория: В мире
Почему в России растет цена на бензин? В России с 1 апреля действуют дополнительные акцизы на топливо для автомобилей. Как отмечают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», они составляют два рубля на один литр бензина и один рубль на литр дизельного топлива. Нефтяным компаниям придется компенсировать убытки от данного нововведения через увеличение экспорта либо снижение производства. Это, в свою очередь, обернется ростом сперва розничных, а затем и оптовых цен. Тем временем за месяц, который прошел с момента введения акцизов, цена на топливо практически не изменилась.

Согласно данным издания «Газета.Ru», стоимость топлива начала повышаться еще ранее. В частности, о грядущем росте акцизов информация появилась в конце февраля, и за март цены на бензин были увеличены на 50 копеек за литр.

В Thomson Reuters KORTES констатируют, что с января текущего года оптовая стоимость бензина поднялась на 19,2 процента, а в минувшем году за аналогичный период ее рост составлял 2,8 процента. В рознице стоимость топлива с начала года поднялась в среднем менее, чем на 1 процент, а в прошлом году в это время было зафиксировано некоторое ее снижение. Помимо этого, цены на бензин зависят от его качества. Совершенно ясно, что каждый автолюбитель старается использовать топливо высокого качества, автохимию, включая растворители ржавчины, очистители тормозов, смазки, а профессиональные механики дополнительно применяют еще и качественную пасту для рук и другие расходные материалы.

А тем временем оптовые цены растут гораздо быстрее розничных, и в связи с этим страдают скорее продавцы и производители, а не потребители. Более того, на рынке пока существует избыток предложения, что также влияет на сдерживание роста цен. В итоге на нефтяные компании легла нагрузка в виде новых акцизов, которую они пока не могут компенсировать. В самое ближайшее время можно прогнозировать, что будет изменен баланс предложения и спроса при помощи снижения производства или увеличения экспорта. Стоимость бензина в рознице подорожает на 10 процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.