Регистрация    Войти
Авторизация
» » Смерть Каримова подтвердили три дипломатических источника – СМИ

Смерть Каримова подтвердили три дипломатических источника – СМИ

Категория: В мире
Смерть Каримова подтвердили три дипломатических источника – СМИМеждународное агентство «Рейтерс», ссылаясь на информацию трех дипломатических источников, сообщило, что президент Узбекистана Ислам Каримов после перенесенного инсульта ушел из жизни.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», один из собеседников агентства сказал: «Да, он действительно умер».

В это же время правительство Узбекистана не подтвердило информацию о кончине лидера государства, как и предыдущие сообщения средств массовой информации, которые касались состояния здоровья Ислама Каримова.

Таким образом, отметили в Reuters, без очевидного преемника власти осталась самая населенная страна Центральной Азии.

Также агентство пишет: «Ислам Каримов не назначил преемника, и аналитики говорят, что переход власти, по всей вероятности, будет решаться за закрытыми дверями между группой высших должностных лиц государства и членами семьи Каримова. В случае если компромисс между ними достигнут не будет, то их открытое противостояние дестабилизирует 32-миллионную нацию, которая может стать мишенью для боевиков-исламистов».

Смерть Каримова подтвердили три дипломатических источника – СМИ


Одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации напомнило, что Ислам Каримов, которого долгое время за авторитаризм критиковали Запад и правозащитники, был президентом Узбекистана, начиная с 1989 года. Сначала в качестве руководителя Компартии страны, а после, в 1991 году, он стал президентом независимой республики.

Как уже сообщалось, утром 2 сентября Кабмин Узбекистана заявил о критическом состоянии Каримова. Ранее, 28 августа 2016 года, стало известно о госпитализации 78-летнего лидера Узбекистана после инсульта. Буквально через сутки его дочь опровергла слухи о смерти президента и заявила, что Каримов находится в реанимационном отделении. На протяжении последних нескольких дней в средствах массовой информации неоднократно появлялись данные о смерти Каримова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.