Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ в Узбекистане даже не вспомнили о смерти бывшего "главного цензора"

СМИ в Узбекистане даже не вспомнили о смерти бывшего "главного цензора"

Категория: В мире
СМИ в Узбекистане даже не вспомнили о смерти бывшего "главного цензора"В 81 год ушел из жизни Рустам Шогуломов, который довольно долго работал в Государственном Комитете прессы Узбекистана. Об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». По словам источника радио «Озодлик», он был похоронен в городе Ташкент на Чигатайском кладбище.

Журналист Шароф Убайдуллаев, который участвовал в церемонии захоронения, сообщил о том, что Рустам Шогуломов умер в ночь на 21 января.

«Он ушел из жизни во сне от сердечного приступа. Его похоронили на Чигатайском кладбище в семейном склепе. Мы с ним довольно долго проработали вместе», - сообщил Шароф Убайдуллаев.

Работавший во времена советской власти редактором газеты «Еш ленинчи», в годы независимости Рустам Шогуломов был назначен председателем Государственного Комитета прессы страны, он был эрудированным и очень проницательным журналистом.

Типограф Рустам Шогуломов.



Как сказала Дилором Исхокова, политический деятель Узбекистана и поэтесса, Рустам Шогуломов был типографом, который выступал против перестройки, которая была объявлена Михаилом Горбачевым.

Редактор Uznews.net, создатель газеты «Эркин суз» в 1989 году, Кудрат Бобожон вспоминает о том, что Рустам Шогуломов не воспринимал такого выражения как «Свобода слова».

«Я был у него на приеме в 1989 году для того, чтобы зарегистрировать газету «Эркин суз», он выразил мне претензию к названию газеты. Он тогда сказал: «Что такое свобода слова? Разве слово может быть не свободным?» и публично обругал меня. Позже, когда я работал в других газетах, я узнал этого человека как жестокого цензора и противника свободы слова», - рассказал Кудрат Бобожон, который сейчас получил убежище в Швеции.

Отметим, что Рустам Шогуломов был снят со своей должности председателя Государственного Комитета прессы Узбекистана в 2005 году, тогда его назначили на работу в издание «Узбекистон». Когда он руководил изданием, миллионными тиражами издавались книги, которые написал президент Ислам Каримов, а книги известнейших поэтов страны не выпускались под предлогом нехватки материалов. В памяти узбеков Рустам Шогуломов останется чиновником, который убил свободную прессу и типографию. «Пресса, которой служил Шогуломов, хранит молчание, не было напечатано ни одного некролога», - подытожили корреспонденты «Биржевого лидера».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.