Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ближайшее время автомобили подорожают - российские эксперты

В ближайшее время автомобили подорожают - российские эксперты

Категория: В мире
В ближайшее время автомобили подорожают - российские эксперты В октябре 2016 года эксперты констатировали сохранение тенденции на уменьшение уровня автопродаж. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» со ссылкой на «Газету.Ru». В частности, есть информация, что составленные подсчеты Ассоциации европейского бизнеса показали, что в течение месяца было продано примерно 125 тысяч машин, что на 4 процента меньше, чем в октябре минувшего года.

Получается, что в нынешнем году в России продано 1,146 миллиона новых автомобилей. Этот показатель на 13,3 процента ниже, чем за соответствующий период прошлого года. Важно добавить, что положительная динамика на рынке фиксируется не первый месяц. Так, в сентябре падение продаж замедлилось до 11 процентов.

В минувшем месяце одним из лучших на авторынке стал результат Lada, этот бренд реализовал 23,3 тысячи авто. Уровень продаж вырос на 13 процентов в сравнении с октябрем прошлого года. Рост продемонстрировала марка Kia, продав на 4 процента больше машин. Согласно данным российского офиса компании, бренд в результате занял долю российского рынка в 11,9 процента, что является рекордно высоким показателем.

Еще один южнокорейский бренд – Hyundai – сумел показать в октябре гораздо скромные результаты. Продажи 14,2 тысяч автомобилей смогли обеспечить ему нулевую динамику в сравнении с предыдущим годом.

Достаточно позитивные результаты наблюдаются и у некоторых других марок, которым удалось стать лидерами рынка России по объему продаж. В том числе, бренду Renault удалось улучшить результат прошлого года на 2 процента, продав 11 тысяч авто. Toyota продала 7,7 тысяч автомобилей, подняв показатель на 16 процентов, Volkswagen – 7,4 тысяч автомобилей, продажи увеличились на 1 процент.

А вот у Nissan эксперты отметили снижение продаж на 17 процентов в сравнении с минувшим годом, бренд продал только 5 тысяч машин. Другие массовые марки также показали снижение. У Mitsubishi оно составило 59 процентов, у Chevrolet – 30 процентов, а у Mazda – 13 процентов. В целом в рейтинг АЕБ включено около 50 брендов, их общий результат в России в октябре – снижение на 4 процента.

По информации специалистов, положительная динамика в продажах автомобилей некоторых брендов спровоцирована достаточно низкими результатами минувшего года. Например, в октябре прошлого года все автомобильные бренды, которые попали в первую десятку, показали существенный спад продаж. Тогда у Lada продажи снизились на 46 процентов, у Toyota – на 48 процентов, а у Kia – на 17 процентов. Кроме того, автодилеры стараются увеличить объемы продаж и очистить склады от моделей уходящего года за счет новогодних акций, предлагая в подарок какие-либо услуги или товары вроде различной автохимии: «незамерзайки», растворителя ржавчины, а также сопутствующие товары.

Согласно информации «Газеты.Ru», некоторые премиальные марки не только могут достичь докризисного уровня продаж, но и превосходят его. Так, в прошлом месяце Lexus продемонстрировал прирост в 85 процентов продав 2,2 тысячи авто. В рекордный по продажам 2012 год этот бренд реализовывал в среднем 1,3 тысячи машин ежемесячно.

В то же самое время, Светлана Виноградова, которая занимает должность директора дилерских станций центров Mercedes-Benz «Звезда столицы Каширка», «Варшавка» ГК «Рольф», сообщила, что о серьезном тренде к восстановлению авторынка говорить пока не приходится. В конце года спрос, по традиции, увеличивается, и на это влияют специальные предложения компаний и ожидания роста цен в следующем году. С начала 2017 года она ожидает, что уровень продаж сохранится, однако признает, что первый квартал может оказаться более сложным, чем в текущем году.

В свое время руководитель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер говорил о том, что в последние месяцы года уровень продаж будет зависеть от доверия покупателей к государственным программам поддержки, в том числе трейд-ин. Если большая часть потребителей будут ожидать скорого завершения таких программ, может произойти кратковременный рост спроса на автомобили.

При этом заместитель руководителя правления ГК «Автоспеццентр» Александр Зиновьев рассказал, что рост цен с наступлением нового года связан, прежде всего, с инфляцией, а также с дополнительными расходами на локализацию. В ноябре-декабре подводятся итоги по ВВП и определяется примерный темп инфляции по итогам года, тогда же начинается индексация цен на машины следующего года.

С учетом этого, специалист считает рост цен на автомобили абсолютно неизбежным. По его убеждению, это только вопрос времени, а также политики автопроизводителей. Как правило, в декабре-январе прошлогодние стоки распродаются по самым выгодным ценам, а потом в салоны поступают новые модели автомобилей уже по обновленным ценам. Александр Зиновьев уточняет, что рост цен равен от пяти до десяти процентов в год, точный показатель будет зависеть от валютных колебаний и локализации производства. Например, в этом году он ожидает роста цен примерно на пять-семь процентов, причем после Нового года он ожидает только первую волну подорожания машин. А вторая волна может наступить позднее, когда российским автодилерам уже не удастся удержать цены и придется повышать их для сохранения рентабельности вслед за зарубежными производителями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.