Регистрация    Войти
Авторизация
» » Каршеринг: что это такое и как работает?

Каршеринг: что это такое и как работает?

Категория: В мире
Каршеринг: что это такое и как работает?На сегодняшний день для белорусов создана новая услуга под названием каршеринг. Пока информации о цене услуги и парке оператора нет, поэтому судить о ее преимуществах для потребителей сложно.

Данный сегмент рынка начал развиваться еще в конце 1990-х вместе с популяризацией систем навигации GPS и средств защиты, дающих возможность отслеживать арендованные автомобили и получать доступ к авто с помощью карт радиочастотной идентификации RFID.

Деятельность подобных предприятий отличается от стандартной аренды автомобиля. Для начала сотрудничества необходимо заключить договор в офисе компании или на официальном сайте. Документ действует во время всего срока пользования услугой, а это значит, что клиент в подходящий для себя момент может воспользоваться любой машиной.

В каршеринге процесс бронирования автоматизирован. Авто некоторых служб можно оставить на специально оборудованной парковке, в других разрешается оставлять транспорт там, где закончилась поездка. Оплата поездок осуществляется двумя способами: с помощью виртуального счета или через привязку банковской карты к своему аккаунту. Расчеты наличными здесь не предусмотрены. Стоимость аренды - от 7,5 доллара/час до 56 долларов/день. Цена будет зависеть от города, времени суток, дня недели, модели авто. При этом в стоимость включаются топливо, страховка, парковка, техобслуживание: обработка смазкой, растворителем ржавчины и другой автохимией, замена незамерзайки и т.д.

Наиболее крупный в США каршеринговый оператор – компания Zipcar, имеющая 11 тысяч автомобилей, свыше 730 тысяч активных клиентов. Машину даже можно использовать в 250 университетов и колледжей. Обязательные условия: наличие водительского удостоверения, возраст – более 21 года.

В США компания Bollore Group решила создать собственную сеть, которая предлагает прокат электромобилей. В настоящее время сервис работает в Индианаполисе, действует уже 74 прокатные станции с зарядными терминалами. Месячный абонемент обойдется в 19,99 доллара, первые 20 минут аренды составляют 6 долларов, после чего тариф оценивается 35 центов в минуту. Электромобили могут парковаться по всему городу бесплатно.

Компания General Motors (GM) представила также сервис по аренде автомобилей Maven, который предлагает Chevrolet Volt и Spark за 6 долларов в час. Каршерингом начинают заниматься Daimler, Toyota, BMW. Лидером среди стран Европы по числу пользователей каршеринга стала Германия. Свыше 1 миллиона клиентов взяли в аренду 16 100 автомобилей. Услуги каршеринга предлагают корпорации Car2Go и DriveNow.

С 2013 года система каршеринга работает в столице России, а в 2015 году власти создали сервис «Делимобиль», с помощью которого авто можно бесплатно оставлять на платных парковках. Свои услуги в этом направлении также предоставляют Anytime и YouDrive. В Москве стоимость таких услуг составляет 6-10 рублей в минуту, причем в будние дни она меньше, чем в выходные.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.