Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Конгресс США внесена резолюция о признании столицей Израиля Иерусалима

В Конгресс США внесена резолюция о признании столицей Израиля Иерусалима

Категория: В мире
В Конгресс США внесена резолюция о признании столицей Израиля ИерусалимаНа рассмотрение американского Конгресса группой сенаторов от Республиканской партии внесена резолюция о признании Иерусалима столицей израильского государства и переносе туда посольства США, сообщило издание «Гордон».

Инициаторами этого документа стали сенаторы Т. Круз, М. Рубио, Хеллер и Л. Грэмм, о чем информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

В тексте резолюции, подготовленной сенаторами-республиканцами говорится, что «США как де–юре, так и де–факто обязаны признать Иерусалим неделимой столицей израильского государства, а посольство Соединенных Штатов должно быть перенесено в Иерусалим».

Обосновывая свою позицию, законодатели напомнили американским властям о необходимости сдерживать свои обещания (о законе «О посольстве в Иерусалиме», утвержденном в 1995 г. ) и оказывать всевозможную поддержку своим самым важным союзникам на Ближнем Востоке.

Ранее такое обещание Б. Натаньяху давал Д. Трамп.


Следует напомнить, что, будучи еще кандидатом в американские президенты, Д. Трамп дал обещание премьер-министру Б. Натаньяху во время своей встречи с ним, что в случае своей победы на выборах Иерусалим будет признан «неделимой» столицей Израиля.

После войны 1967 г. Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима и считает весь этот город своей неделимой столицей.

Вместе с тем это не признается международным сообществом, настаивая на необходимости определения статуса этого города в ходе палестино–израильских мирных переговоров.

В свою очередь палестинцы намерены объявить Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства.

Израильская административная столица находится в настоящее время Тель–Авиве, а в городе Рамалла базируется Палестинская национальная администрация.

Три года тому назад, в 2014 году, главой Палестины М. Аббасом было предложено сделать Иерусалим общей столицей двух государств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.