Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Голландии и Бельгии приступили к массовому истреблению кур

В Голландии и Бельгии приступили к массовому истреблению кур

Категория: В мире
В Голландии и Бельгии приступили к массовому истреблению курОколо десяти нидерландских сельхозпредприятий по производству куриных яиц, по данным на 6 августа, забили своих кур-несушек вследствие заражения яиц инсектицидом фипронилом, что привело к запрету на их продажу. Об этом сообщил европейский телеканал VRT.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», по этим сведениям, в Нидерландах уже забили 300-350 тыс. кур. Еще около тридцати крупных курятников на очереди, что в целом увеличит число уничтоженных в стране птиц почти до миллиона.

По опубликованной ранее статистике, в прошлом году в Нидерландах насчитывалось сорок шесть миллионов несушек.

Агентство по безопасности продцепи в Бельгии подверглось обструкции.


В свою очередь, в Бельгии местное Агентство по безопасности продовольственной цепи (Afsca) после обследования, в связи с «кризисом фипронила», определило заражение в 57 хозяйствах, объединяющих восемьдесят шесть курятников.

На это Агентство обрушился шквал критики как внутри страны, так и в европейских странах, в первую очередь из Германии, за слишком долго умалчиваемые факты обнаружения следов инсектицидов в поступавших в продажу яйцах.

Напомним, что накануне пресс-служба украинского Минздрава сообщила, что эпидемиологическая ситуация в Украине в связи с заболеванием вирусом Коксаки остается полностью контролируемой.

По информации МОЗ, данных об ухудшении ситуации в отношении вируса Коксаки на сегодняшний день в стране нет.

Сообщалось также, что относительно складывающейся теперь ситуации в Турции ведомство выясняет через Всемирную организацию здравоохранения.

Вирус Коксаки, предупредили в МОЗ, распространяется при контакте с больным и через грязные руки. Исходя из этого, медики рекомендовали соблюдать личную гигиену и тщательно мыть руки.

Возможные последствия после Коксаки, заверили в украинском ведомстве, очень редкие.

Поскольку специфических лекарств от этого вируса не существует, то лечение назначается симптоматическое, сообщили медики.

Следует напомнить, что опасный вирус Коксаки, относящийся сразу к трем видам энтеровирусов, становится основной причиной возникновения асептического менингита. Вирус этим летом был подхвачен украинскими гражданами во время отдыха на одном из турецких курортов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.