Регистрация    Войти
Авторизация
» » Белорусский электромобиль получит батарею нового типа

Белорусский электромобиль получит батарею нового типа

Категория: В мире
Белорусский электромобиль получит батарею нового типаВыполняя пожелание президента РБ Александра Лукашенко, в белорусском электромобиле аккумуляторные батареи уберут из багажника. Об этом на пресс-конференции, посвященной Дню машиностроителя, поведали представители Минпрома.

Глава государства недавно сравнил первый белорусский электрокар, который был представлен публике в конце августа, с продукцией известного концерна Tesla. Он обратил внимание на вместительный багажник американского электрокара. Разработчики Tesla достигли этого за счет размещения батарей на днище кузова автомобиля. Лукашенко предложил белорусским конструкторам учесть это ноу-хау. Кроме вместительного багажника, электрокар получает дополнительную устойчивость на высокой скорости от веса АКБ, размещенных на днище корпуса, отметил президент.

Лукашенко напомнил, что двигатель – это сердце машины, потому стоит задача «создать хороший двигатель».

В Объединенном институте машиностроения уже учли замечания президента и приступили к разработке электробатареей нового типа, ячейки которой будут размещены в полостях кузова. Планируется, что компоненты современных АКБ будут закупаться за рубежом, а их сборка будет проводиться в Беларуси, что вдвое снизит их себестоимость.

Первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский отметил, что создание отечественного электрокара – сложная задача. Сейчас работы идут в различных направлениях: «создание научной базы, подготовка кадров и поддержка государства в развитии инфраструктуры и стимуляции спроса на электромобили». Эксперты авторынка отметили, что серьезной задачей будет создание сети специализированных станций техобслуживания, которая должна охватить всю республику. На этих СТО можно будет не только отладить и отремонтировать электродвигатели и электронику, но и провести привычные для любого транспортного средства работы: обработку автохимией, очистителями для тормозов, замену автомасел и воздушных фильтров и пр. Хочется надеется, что новые автостанции будут действительно передовыми – такими, где при ремонте и проведении ТО автомеханики даже используют различные специальные пасты для рук, фирменную одежду, современную электронику для диагностику и т.д.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.