Регистрация    Войти
Авторизация
» » Почему «Белоруснефть» призывает поднять розничные цены на автотопливо?

Почему «Белоруснефть» призывает поднять розничные цены на автотопливо?

Категория: В мире
Почему «Белоруснефть» призывает поднять розничные цены на автотопливо?Генеральный директор концерна «Белоруснефть» Сергей Каморников считает, что нужно увеличить розничные цены на автомобильное топливо.


Выступая на V Международной отраслевой конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница», глава «Белоруснефти» отметил, что на мировых рынках сегодня стоимость барреля сырой нефти достигла 59 долларов США. Основная часть вырабатываемого в республике автотоплива изготавливается из импортируемого «черного золота», поэтому игнорировать биржевые котировки просто невозможно. Но сегодня в стране литр бензина на АЗС стоит дешевле, чем в соседней России, которая является основным поставщиком углеводородов в Беларусь. Поэтому повышение цен на автозаправках хотя бы на 5 процентов целесообразно и экономически обоснованно.

Сегодня литр бензина марки АИ-92 на белорусских заправках стоит 1,17 рубля, АИ-95 – 1,25 рубля, АИ-98 – 1,36 рубля, дизтоплива ДТ-К5 – 1,29 рубля. По словам Каморникова, такие цены не окупают его производство на белорусских НПЗ, логистику и минимальную прибыль продавцов. Белорусские предприятия компенсируют такие низкие цены исключительно за счет прибыльности экспорта нефтепродуктов.

Владельцы автозаправок также жалуются на слишком низкие цены на топливо. Не спасают даже продажи сопутствующих товаров – напитков, снеков, средств автохимии, масел, пасты для рук, фильтров, очистителя тормозов, незамерзающей жидкости и т.п.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.