Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Беларуси LADA Vesta бьет рекорды продаж

В Беларуси LADA Vesta бьет рекорды продаж

Категория: В мире
В Беларуси LADA Vesta бьет рекорды продажВ 2018 году жители Беларуси купили 52 835 новых авто. Это очень хороший показатель, на 54% превышающий уровень 2017 года, и в 2 раза – 2016 года.

Основная масса реализованных на белорусском рынке новых авто произведена в России. Из 52,8 тыс реализованных авто 42 934 авто родом из РФ. На отечественных производителей приходится 3 439 авто, еще 6 462 авто произведены в других странах.

Если говорить конкретно о моделях, то самой популярной в Беларуси в прошлом году стала российская LADA Vesta – почти 5,3 тыс авто. Совсем немного уступил Volkswagen Polo – чуть больше 4,9 тыс авто. Все остальные места в ТОП-5 достались бренду Renault: 3-е место у Logan (3,25 тыс), на 4-м Sandero Stepway (почти 3 тыс), на 5-м Duster (почти 2,4 тыс).

Автомобили российского производства в Беларуси реализуют два дилера. Оба предлагают обслуживание по гарантии с использованием специальных сверл и инструмента.

Отметим, что российскими считаются автомобили не только таких брендов, как ВАЗ или ГАЗ, но и иномарки, производство которых налажено на российских заводах. Не у всех из них дела идут хорошо. В связи со слабыми показателями компания Ford вознамерилась закрыть российские заводы, оставив только производство микроавтобуса Transit.

Хоть автомобиль под брендом LADA занял первое место в рейтинге продаж, по брендам лидером в Беларуси стала марка Renault. Наращивает обороты белорусско-китайский Geely. Произведенные в республике автомобили под этой маркой показали 4-кратный рост продаж во втором квартале прошлого года. Компания стабильно наращивает обороты. Если по итогам всего года она заняла 4-е место, то в разрезе декабря вышла на второе.

Статистика показывает активный спрос на кроссоверы. К примеру, компания Hyundai реализовала 1 346 автомобилей Creta класса SUV, а седанов Accent более чем в 1,5 раза меньше – 830 шт. Такая ситуация у брендов Audi, BMW, Kia, Volvo.

По материалам сайта www.foerch.by
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.